Неясно, имеет ли матерь льготы на оплату капремонта в совместно проживаемой квартире

Вопрос №11228727 из г. Смоленск
опубликован 16.08.2016, 19:05

Повторяю. Я делю пополам квартиру с матерью, которой 85 лет и которая является ветераном войны. Мы имеем разные расчетные счета на оплату квартиры. Мать платит за капремонт своей доли 100%. Медведев говорил о скидке за оплату капремонта. Некоторые юристы говорят, что скидки определяют местные органы власти. Я спрашивал в администрации района г. Смоленска. Сказали, что поскольку вы совместно проживаете и являетесь работающим членом семьи, то никаких скидок не полагается. Но ведь мы имеем разные счета на каждую сою долю квартиры. Фактически получается, что мы как бы не связаны родственными узами. Есть ответы, что мать имеет льготы, а есть ответы, что льготы имеют только одинокие льготники. Т.Е. получается, что мать не имеет льготы. Мне нужен четкий ответ, имеет ли мать льготы или нет. Расчеты льгот мне не надо приводить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений от 80 лет и страше имеют право на компенсацию в размере 100% в любом случае. Но расчет компенсации осуществляется исходя из минимального размера взноса и размера регионального стандарта нормативной площади жилья. Этот стандарт составляет 21 кв. метр на семью из двух человек, как в вашем случае. Таким образом ваша мать имеет право на льготу (компенсацию) исходя из данной площади.

16.08.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Обращусь снова в Администрацию. Они мне все твердят, что льгот нет, так как мать живет не одна. Тоже ссылаются на закон. Будем судиться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ваша мама имеет льготу. Оплачивает взносы 100%. Если в Регионе принят закон о компенсации, пусть обращается в органы соцзащиты, обязаны компенсировать затраты. Согласно ст. 169 ЖК РФ "законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов".

16.08.2016, 19:32

Я не кончал юридического университета, но вот что нашел в Интернете. Аналогичный вопрос, но ответ отрицательный насчет льгот.

fondgkh39.ru

«Я живу с дочерью, квартира у нас в собственности по 1/2. Я старше 80 лет, а значит, не должна платить за капремонт. Какой платёж будет тогда приходить дочери - за всю квартиру или за половину?»

- Елена Ивановна, вы не правильно трактуете закон. Он предполагает компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт только одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет - в размере 50%, а восьмидесяти лет - в размере 100%. Под компенсацию попадают также семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан старше 70 лет.

Проживая с дочерью, вы не подходите под категорию одиноко проживающих, в связи с чем не можете претендовать на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Что скажете на это?

16.08.2016, 21:32

"Одиноко проживающие" - расширительному толкованию не подлежит понятие. Вам верно отказывают. Ваша мама не проживает одиноко. Тот факт, что у Вас разные лицевые счета не будет принят во внимание. Это всего лишь установленный порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги.

16.08.2016, 21:36

Наконец я встретил умного адвоката, давшего понятный и правильный (так я теперь думаю) ответ. А то мне приводят схему расчета и всякое другое, не отвечая на главный вопрос: быть или не быть.

16.08.2016, 21:42

Юристы сайта рады Вам помочь.

17.08.2016, 06:41

Всегда рады помочь.

17.08.2016, 10:27