Ведут ли операторы сотовой связи запись телефонных разговоров и как это соотносится с законодательством?
1) ведется ли запись телефонных разговоров операторами сотовой связи?-
Нет,не ведется.Это нарушение неприкосновенности частной жизни.ст.137 УК
2) Сам оператор сказал что таких записей не ведет.
И правильно сказал.
Запись может вестись при проведении оперативно-розыскной деятельности.
В Вашем случае только в рамках возбужденного уголовного дела возможно получить интересующую Вас информацию
Госдума в пятницу 24 июня 2016г. приняла во втором и третьем чтениях «антитеррористический пакет», внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.
Теперь операторы связи (например, «Мегафон», «Билайн» и МТС) обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода. В течение трех лет они должны хранить мета-данные — то есть не само содержание разговоров и переписки, а сведения о том, что такой-то разговор или такой-то обмен смс-сообщениями состоялся такого-то числа в таком-то часу. Такая же обязанность касается и «организаторов распространения информации в сети интернет» (к ним относятся интернет-ресурсы, внесенные в соответствующий реестр) — только срок хранения мета-данных в их случае составляет не три, а один год
1. Да, ведется
2. По закону так, но если вы не представляете ни какой опасности и спец. службам вы не интересны и поэтому вам нечего опасаться.
запись разговоров не ведется, только смс могут на сервере хранится