Оформить пенсию на ребёнка если умер гражданский муж, но отчество его.
Еще раз:Если в графе отец в свидетельстве о рождении он записан с ваших слов или прочерк стоит,и не усыновлял ребенка через органы ЗАГС,то сначала вы устанавливаете отцовство в судебном порядке путем написания искового заявления,оплаты пошлины в 300 рублей и доказываете суду,что именно он отец,т.е. приводите свидетелей и т.д
Он вам не гражданский муж,а СОЖИТЕЛЬ))).нет такого понятия в законе,это народ придумал)).Одного отчества НЕДОСТАТОЧНО для оформления пенсии,в свидетельстве о рождении должно быть указано,что отец Иванов Иван Иванович,о не отчество.Ведь людей с таким именем полстраны))
Здравствуйте! Отцовство нужно устанавливать в судебном порядке.