Проблемы с крышей в многоквартирном доме - Как привлечь соседку к ответственности?
Ситуация следующая. У нас 12 квартирный двухэтажный дом. Мы живем на втором этаже. Уже несколько лет, то там, то сям, подтекает крыша. Латаем, как можем, но всему есть предел. В прошлом году этот вопрос встал очень остро. Нанимать фирму очень дорого, тк крыша трехскатная, выходит в 180 кв.метров. Решили перекрывать сами. Договорились с соседкой снизу, что пополам покупаем материал, а мой муж сделает. Взяли ссуду в профсоюзной организации мужа 100 тыс. тенге. А соседка отказалась, мотивируя отсутствием денег. Пообещала нам, что если мы перекроет часть крыши, то она нам либо половину деньгами отдаст, либо в следующем году закроет часть крыши сама. В итоге мы сумели перекрыть 40 кв.м за 60 тыс. тг. В этом году вопрос с крышей встал еще острее. Пришли к ней, а она по хамски нам ответила и дверь захлопнула. Сказала, что крыша не ее и делать не будет. Но мы рискуем остаться без крыши над головой во всех смыслах, тк дом старый, 50 х годов постройки. Мы вынуждены снова брать ссуду 100 тыс. Но в связи с повышением цен, нам не хватит на всю крышу, снова только на часть.
Можем ли мы как-то привлечь её к ответственности? Например, подав на нее в суд, предоставив документы на покупку материала для крыши? Пожалуйста, помогите с ней разобраться. Это далеко не первая проблема.
Лучший ответ
---Здравствуйте, если дом 12 квартирный.собирайте со всех деньги. Удачи Вам и всего хорошего.
Мне не понравился Ваш ответ.!
Вы кажется вопрос даже не прочитали! Там ясно написано,что соседи сдавать не хотят! И при чем тут 12 квартир, если крыша делается над двумя только, и соседи снизу отказываются. Я спросила, имеем ли мы право на нее в суд подать, если сделаем сами, а в суд предоставим документы на закупку материалов? Если вы некомпетентны в подобных вопросах, то и не надо отвечать!