LSN Messenger
Краснодар, 08.10.2021, 15:11

Соседский конфликт - разрешено ли залезать на мою крышу для ремонта печи?

Вопрос №18789694 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2021, 15:11
У нас 2-х этажный 100-летний купеческий дом, разделённый на 4 хозяина. Части приватизированы как квартиры. Мы живём на 2-ом этаже, этаж разделён на 2 отдельных квартиры. Так же и крыша дома разделена на пополам, одна часть моя, другая соседки. У всех квартир есть газовое отопление, кроме одной квартиры на 1-м этаже, там старая дровяная печь. Эта печь у соседки с 1 этажа перестала работать и она хочет произвести ремонт, нанять работников и через мою часть крыши залазить и ремонтировать кирпичную трубу, которая находится ровно по центру дома. Так как шифер на крыше старый и уже ломался от других работников, и я за свои деньги делала ремонт - я запретила залазить на мою часть крыши, потому как если будут повреждение - у соседки никогда нет денег и я опять буду ремонтировать за свой счёт. Предлагала, произвести ремонт через другую часть крыши - соседки, так как у нее крыша лучше и не ломалась. Но соседка с 1 этажа упорно хочет именно с моей стороны и уже наняла мастеров. Имеет ли права соседка с 1 этажа без моего разрешения залазить на мою часть крыши? И куда мне обращаться если это случится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не имеет права. Ваш дом многоквартирный, поэтому решение должно быть принято всеми собственниками. Для недопуска работников можете вызвать полицию.

08.10.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подождите, крыша, это общее имущество всех собственников квартир. Не важно, где эта квартира - на первом этаже или подвале.

08.10.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А то, что обслуживание этой старой крыши ведём только мы? И в случае протечки, тратим деньги тоже только мы.

08.10.2021, 15:20

Теперь вы знаете, что все собственники должны нести расходы по ремонту.

08.10.2021, 15:22

Очень жаль, что у нас нет ТСЖ. И ремонт всего проводится только по желанию и по финансовым возможностям. А эта семья с 1 этажа - неблагополучная, не работают, денег у них никогда нет.

08.10.2021, 15:26