Как сохранить две работу и уйти в декрет, имея две трудовые книжки

Вопрос №11229143 из г. Тула
опубликован 16.08.2016, 20:35
Как быть у меня две трудовые книжки по обоим работаю официально. Одна с 2012, а на другой с мая 2015.. по ней же работала в 2014 так же официально.. Все отчисления были... Как уйти в декрет что сохранить две работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как уйти в декрет или так получается мне придется с одной уволится работы? Или можно как сохранить? Там получатся вот так в одной глобус официально 2012 года и поседень работаю... вотрая трудовая с 2012 по октябрь 2014 г работала тоже офицально фудлайне... нас уволили всех по собственному желаю.. устроилась в классик с 30 мая 2015 года офицально... а теперь в декрет надо уходит 30 августа.. не претендую что б мне выплатили два больничных... я хочу сохранить две работы...

на одной что б выплатили... а на другой уйти в декрет проста без выплат... можно так.. два больничных я возьму.

16.08.2016, 21:30

"в декрет проста без выплат... " - это просить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ). О предоставлении отпуска договаривайтесь с работодателем.

17.08.2016, 00:24

Здравствуйте,Ольга!

Когда Вы заводили две трудовые книжки и устраивались на две официальные работы, Вы понимали, что пользоваться гарантиями и компенсациями можно только на одном рабочем месте.

Вы можете претендовать на пособия, связанные с материнством, только на одной работе, по Вашему выбору. Мне представляется, что пособие будет больше там, где Вы работали с 2012 года.

Верно ли я понимаю, что проблема не в получении пособия на обоих местах (это невозможно), а проблема только в сохранении обоих рабочих мест?

Попробуйте поговорить со вторым работодателем и попросить на весь период отпуск без сохранения заработной платы. Объясните, что Вы числитесь где-то ещё, и Вам выгоднее получать пособие там. Этому работодателю, к которому Вы обратитесь с просьбой об отпуске за свой счёт, гораздо выгоднее предоставить Вам именно такой отпуск, а не отпуск, связанный с материнством. Можете также сказать, что если отпуск за свой счёт не будет Вам предоставлен, Вам придётся оформить на этом месте отпуск по беременности и родам (это не так, но пусть работодатель думает, что это так), и тогда работодателю придётся его оплатить. Не нужно шантажировать, наоборот, проявляйте желание уберечь работодателя от хлопот и выплат пособий.

Можно прямо объяснить работодателю ситуацию. Если Вы устраиваете его как работник, он поймёт и даст отпуск без содержания без проблем.

Ещё можно попробовать предоставить копию больничного листа и заявление о том, что оплата пособия Вам не нужна, что Вы получаете её в другом месте (без уточнения, где именно). Таким образом, Ваше отсутствие на работе будет оправдано, а у работодателя появится основание не оплачивать Вам больничный. По окончании больничного также подадите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком без выплаты пособия.

Самое главное - не пытайтесь получить пособия на обоих рабочих местах! Двойное получение будет выявлено, и Вас заставят вернуть переплату. Не вернёте добровольно - взыщут через суд. Всего доброго!

17.08.2016, 04:46

Предоставьте копию больничного листа и оформляйте отпуск по БиР и отпуск п уходу за ребенком без оплаты--так и делают.

17.08.2016, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если полностью отработали в 2014 и 2015гг.по совместительству --только тогда получите пособие по БиР, а так получите все виды пособий --только по месту основной работы .

16.08.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как уйти в декрет или так получается мне придется с одной уволится работы? Или можно как сохранить? Там получатся вот так в одной глобус официально 2012 года и поседень работаю... вотрая трудовая с 2012 по октябрь 2014 г работала тоже офицально фудлайне... нас уволили всех по собственному желаю.. устроилась в классик с 30 мая 2015 года офицально... а теперь в декрет надо уходит 30 августа.. не претендую что б мне выплатили два больничных... я хочу сохранить две работы...

на одной что б выплатили... а на другой уйти в декрет проста без выплат... можно так.. два больничных я возьму.

16.08.2016, 21:30

"в декрет проста без выплат... " - это просить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ). О предоставлении отпуска договаривайтесь с работодателем.

17.08.2016, 00:24

Здравствуйте,Ольга!

Когда Вы заводили две трудовые книжки и устраивались на две официальные работы, Вы понимали, что пользоваться гарантиями и компенсациями можно только на одном рабочем месте.

Вы можете претендовать на пособия, связанные с материнством, только на одной работе, по Вашему выбору. Мне представляется, что пособие будет больше там, где Вы работали с 2012 года.

Верно ли я понимаю, что проблема не в получении пособия на обоих местах (это невозможно), а проблема только в сохранении обоих рабочих мест?

Попробуйте поговорить со вторым работодателем и попросить на весь период отпуск без сохранения заработной платы. Объясните, что Вы числитесь где-то ещё, и Вам выгоднее получать пособие там. Этому работодателю, к которому Вы обратитесь с просьбой об отпуске за свой счёт, гораздо выгоднее предоставить Вам именно такой отпуск, а не отпуск, связанный с материнством. Можете также сказать, что если отпуск за свой счёт не будет Вам предоставлен, Вам придётся оформить на этом месте отпуск по беременности и родам (это не так, но пусть работодатель думает, что это так), и тогда работодателю придётся его оплатить. Не нужно шантажировать, наоборот, проявляйте желание уберечь работодателя от хлопот и выплат пособий.

Можно прямо объяснить работодателю ситуацию. Если Вы устраиваете его как работник, он поймёт и даст отпуск без содержания без проблем.

Ещё можно попробовать предоставить копию больничного листа и заявление о том, что оплата пособия Вам не нужна, что Вы получаете её в другом месте (без уточнения, где именно). Таким образом, Ваше отсутствие на работе будет оправдано, а у работодателя появится основание не оплачивать Вам больничный. По окончании больничного также подадите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком без выплаты пособия.

Самое главное - не пытайтесь получить пособия на обоих рабочих местах! Двойное получение будет выявлено, и Вас заставят вернуть переплату. Не вернёте добровольно - взыщут через суд. Всего доброго!

17.08.2016, 04:46

Предоставьте копию больничного листа и оформляйте отпуск по БиР и отпуск п уходу за ребенком без оплаты--так и делают.

17.08.2016, 10:24

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034