Соответствие российских законов европейским по вопросу о переезде ребенка с лишением родительских прав - перспективы изменений
Я столкнулась с противоречием наших российских законов и скажем так, европейских. Я вышла замуж за человека, имеющим ПМЖ в Германии, и хочу переехать к нему, в консульстве Германии, для переезда, на моего ребенка от первого брака требуют ни много ни мало, а лишение родительских прав отца, моего бывшего мужа, только тогда они дадут визу ребенку. Так правительство Германии трактует свое понятие наличие единоличного права опеки у одного из родителей. Вопрос: планируется ли у нас изменение наших законов с целью приведения в соответствие с нормами европейских стран в этой части?
Лучший ответ
Требование консульства Германии не законно ни по нашим не по европейским законам. Может они требуют нотариальное согласие отца на выезд и место жительства ребенка за границей. Ребенок и вы вправе свободно передвигаться и выбирать место жительство если на это нет прямого запрета суда.