Может ли кто либо из семьи представлять официально интересы мужа в суде.
Уважаемая Наталья!
На основании ст 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав в случае,если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Истец должен предоставить в суд доказательства вышеуказанных обстоятельств.Лишение родительских прав-крайняя мера. Судебное рассмотрение происходит с участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора. Ответчик должен быть извещен о дате слушания и ознакомлен с исковым заявлением и доказательствами. Интересы ответчика вправе представлять по доверенности(заверенной начальником учреждения,в котором он отбывает наказание).
Решение суда (если иск удовлетворен) возможно облаловать от имени ответчика в течение 10 дней с момента изготовления полного текста решения.
На основании ст 72 СК РФ родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если он изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.