Тверь, 16.08.2016, 21:38

Возможно ли строительство на земельном участке для огородничества в поселении?

Вопрос №11229440 из г. Тверь
опубликован 16.08.2016, 21:38
Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь строить на земельном участке, расположенном на землях поселения с разрешенным использованием под огородничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти земли не предназначены для строительства жилого дома. Это земли категории сельхозназначения обычно.

16.08.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

нет,нельзя,на данном участке можно только огородничеством и заниматься.ст.7 ЗК,ст.37 ГрСК

16.08.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обычно - да, но в данном случае это земля поселения! Мне кажется, что Глава сельского поселения поступил не по закону...

16.08.2016, 22:07

Здравствуйте. Не имеет значения, что это земля поселения. Земли поселений тоже могут иметь целевое назначение. Правда, обычно земли под огородничество выделяют в городах, если по генеральному плану там запланировано какое-то строительство.

В сельском поселении такое бывает реже, но возможно, что эти земли зарезервированы под строительство дороги или еще какого-то объекта.

В таком случае никакие капитальные строения там возводить нельзя. Можно построить будку для хранения лопаты, или временный навес от солнца.

Удачи Вам.

16.08.2016, 22:36

проблема в том, что соседи более 20 лет пользовались участком незаконно, без документов. Потом пытались оформить право собственности по суду - им было отказано. Самый дешёвый способ оформить землю - взять ее под огород, а потом изменить статус. На участке у них находятся 2 строения, одно - капитальное! У нас с ними спор из-за общей границы. Мне Глава администрации акт согласования не подписал, а им участок выделил без торгов.

17.08.2016, 10:02

Границы участка можете установить в судебном порядке.

17.08.2016, 10:05

Почему не подписал?Можете обратиться в суд по данному вопросу

17.08.2016, 10:05

Здравствуйте. По всей видимости, когда-то на этих землях было создано огородническое некоммерческое объединение.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями) предусматривает распределение выделенных такому объединению земельных участков его членам без проведения торгов.

Насчет границы же вопрос решайте в судебном порядке.

Удачи Вам.

17.08.2016, 13:29