Судебный спор с коллекторским агентством - где должен проходить суд - по месту жительства, представительства банка или коллекторской компании?

Несколько лет назад мой муж взял в кредит у банка «Русский стандарт» сотовый телефон. Обязательства по кредитному договору он выполнил. После чего ему по почте пришла карта от данного банка, которую он активировал по телефону, и снял по карте 10000 рублей. В течении двух лет он выплатил указанную сумму, после чего платить перестал, так как сумма долга не уменьшалась, и минимальный платеж ничего не погашал. Спустя некоторое время от банка пришла окончательная выписка с требованием погасить задолженность в сумме около 13000 рублей. А затем ему стали приходить письма от коллекторского агентства ООО «Линдорфф», в котором говорилось, что за мужем числится задолженность по кредитному договору в сумме уже 17000 рублей (на основании договора о переуступке права требования). Однако, кредитного договора по карте муж не подписывал, а лишь в своем заявлении на потребительский кредит просил заключить с ним Договор о Карте, разрешения о передаче своих персональных данных третьим лицам не давал. О том что Банк переуступил долг другой организации, мужа не уведомил. На днях от ООО «Линдорфф» снова пришло письмо, что они подают в суд, если задолженность не будет погашена. Данное ООО расположено в г.Санкт-Петурбурге, штампы на письмах стоят все московские. В заявление на получение кредита есть такая фраза, что все споры, возникающие между мужем и Банком подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка (представительства Банка). В связи с этим у меня вопрос. Если ООО «Линдорфф» будет подавать исковое заявление в суд, то где должен проходить суд: по месту жительства мужа, т.е. в Нижегородской области, по месту нахождения представительства Банка, или в г.Санкт-Петурбурге, т.е. по месту нахождения ООО «Линдорфф»?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. По общему правилу, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ, иски подаются и рассматриваются по месту жительства ответчика. То есть, исходя из требования закона, должны подавать в суд по месту жительства Вашего мужа. Тем более, что не Банк подает в суд, а сторонняя организация. Просто в нашей стране бывает всё! И удивляться ничему не приходится. Но его-то все равно обязаны уведомить. И если будет повестка из любого другого суда, кроме того, где Вы живете, то всегда можно написать заявление о передаче дела по подсудности, так как в договорных отношениях Ваш муж с этой организацией не стоит. Кроме того, всегда надо помнить о сроке исковой давности - 3 года с момента возникновения задолженности.

Удачи!

Ирина!

Маловероятно, что они предъявят иск. Вероятнее всего используют приказное производство. ВАЖНО ВОВРЕМЯ ВОЗРАЗИТЬ НА ПРИКАЗ, а в дальнейшем уменьшить неустойку. Так же слудует помнить, что не все платежи по кредиту установлены "Русским Стандартом" законно. В настоящий момент практика по решению вопросов с этим банком положительная. Звоните 2-911-226, либо 8-9040554490.

С уважением, Михаил.