LSN Messenger
Москва, 16.08.2016, 23:32

Проблемы с проживанием в двухкомнатной квартире - борьба с неадекватным поведением бабушки и давление со стороны тети. Как действовать и как реагировать полиции?

Вопрос №11229827 из г. Москва
опубликован 16.08.2016, 23:32
Проживаю в двухкомнотной квартире со своей бабушкой, которой 90 лет. Прописано в квартире 2 человека: я и она. Собственников у квартиры 3: Я владею 4/6, моя сестра 1/6 (готова оформить на меня дарственную), моя тетя – дочь бабушки 1/6. Фактически проживаю только я и бабушка, несколько раз в неделю приезжает моя девушка. На протяжении полугода бабушка ведет себя неадекватно: утверждает что её травят и начинает ругаться. Оскарбляет, плюётся, толкается, царапается, лезет драться, бросает мои вещи, причиняет ущерб квартире. По ночам топает и кричит, не давая спать. Обращался к психиатру, он поставил ее на учет и сказал что у бабушки бред и пособолезновал. Полиция так же только соболезнует и на мои заявления не реагирует, так как состава преступления не обнаружено. Зато моя тетя веря бабушке на слово, оказывает на меня давление. Говорит что устроит мне проблемы, так как 1/6 часть ее. И возможно своровала мою посылку, утверждая что взяла её на экспертизу, так как там может находится яд которым я травлю бабушку. Разговор где она об этом говорит записан. Так же фиксирую неадекватное поведение бабушки. Как мне действовать в данной ситуации? Какие проблемы может устроить мне тетя? Можно ли принудительно выкупить у нее часть? Как должна реагировать полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю что мои права нарушаются. Мне мешат спать, оскорбляют и наносят ущерб моим вещам. Полиция и психиатор соболезнуют. По закону меня могут так доставать любые неадекватные пожилие люди? На основании чего полиция не усматривает состава приступления?

18.08.2016, 00:03

В суд надо подавать.

18.08.2016, 00:04

Тимофей, может быть формально и есть какой-то состав преступления, скажем в том, что Вам наносят удары и царапины, это побои, но человеку 90 лет, это во-первых, во-вторых она неадекватна, то есть за свои действия не отвечает, даже если Вы решите привлечь ее в порядке частного обвинения к уголовной ответственности, то экспертиза признает ее невменяемой. Могут какое-то лечение назначить, впрочем, хотите, начинайте это всё...

18.08.2016, 07:38

Здравствуйте. Полиция Вам к сожалению ничем не поможет. Вызывайте психиатра почаще и обращайтесь с иском в суд о признании бабушки недееспособной.

16.08.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Можно доставать психиатора, хорошо. Что мне даст признание бабушки недееспособной?
На другие мои вопросы Вы отвечать не захотели.

Тимофей, надо просто по мере возможности терпимо относиться к данной ситуации. При чём тут вообще часть тёти, что , бабушка "поумнеет" что ли, если Вы купите у тети ее часть?

Можно рассмотреть вопрос о признании бабушки недееспособной.

16.08.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Терпимо относиться к данной ситуации.Меня каждый день будит оскорблениями психически больной человек.Плюется и лезет драться.Спасибо за совет с терпением.
Тетя - вторая неадекватная проблема которая владеет долей в квартире.Описал ситуацию полностью.
Задал несколько конкретных вопросов.
Признают бабушку недееспособной, что дальше?

Считаю что мои права нарушаются. Мне мешат спать, оскорбляют и наносят ущерб моим вещам. Полиция и психиатор соболезнуют. По закону меня могут так доставать любые неадекватные пожилие люди? На основании чего полиция не усматривает состава приступления?

18.08.2016, 00:03

В суд надо подавать.

18.08.2016, 00:04

Тимофей, может быть формально и есть какой-то состав преступления, скажем в том, что Вам наносят удары и царапины, это побои, но человеку 90 лет, это во-первых, во-вторых она неадекватна, то есть за свои действия не отвечает, даже если Вы решите привлечь ее в порядке частного обвинения к уголовной ответственности, то экспертиза признает ее невменяемой. Могут какое-то лечение назначить, впрочем, хотите, начинайте это всё...

18.08.2016, 07:38