Москва, 16.08.2016, 23:07

Что грозит при продаже авто в залоге и как узнает банк о продаже

Вопрос №11229858 из г. Москва
опубликован 16.08.2016, 23:07
Меня зовут Александр. Я хочу продать авто находящийся в залоге у банка. Запрета на регистрационные действие в базе ГИБДД нет. Но есть пометка в ФНП (федеральная налоговая палата) о том что авто находится в залоге у такого-то банка. Платить по кредиту планирую и дальше, ничего в этом плане не мешает. Что мне грозит в данной ситуации (если продам авто), и узнает ли банк о продаже авто если буду продолжать своевременно выплачивать кредит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвтуйте, Александр!

В силу п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса РФ определено, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество ... право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Соответственно залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога.

16.08.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеете права.Покупатель узнав расторгнет в суде договор.

16.08.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Банк узнает о продаже автомобиля если покупатель не обращается в суд и его все устраивает?

Вы не вправе продавать авто без согласия банка (залогодержателя).

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Если вы продадите машину банк вправе будет потребовать досрочного погашения кредита.

Чтобы избежать этого, вам необходимо получить согласие банка на продажу авто.

16.08.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный, так узнает ли банк о продаже авто если покупатель не обращался в суд для расторжения сделки?

При залоге ПТС авто находится в банке. Если же вы получите дубликат, то сможете продать. Но пометка ФНП может всплыть-тогда есть риски расторжения договора, а в ваших действиях-признаки мошеннчества, так как в договоре всегда указывается, что предмет договора купли-продажи не обременен и не находится в залоге

16.08.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! ПТС находится у меня на руках ( оригинал) Вопрос в том, узнает ли банк о продаже авто если я продолжаю платить кредит в полном объеме!?

ПТС оригинал на руках, банк не забирал себе. Несколько раз приходил в банк и в устной форме просил пойти на встречу, чтобы дали согласие на продажу автомобиля. Был отказ. Основной вопрос в том, узнает ли банк о продаже автомобиля? Еще собираюсь съездить в гражданско правовой центр на Лубянке и взять разрешительный документ на продажу автомобиля. (об этом узнал от юрист-консультанта сего сайта)

16.08.2016, 23:42

Разрешительный документ на продажу залогового автомобиля может дать только банк. банк имеет право обратиться в суд, чтобы аннулировать договор, в Ваших действиях имеются признаки мошенничества, так что если банк подаст заявление могут возбудить уголовное дело.

16.08.2016, 23:46

такого документа нет. вернее вам его нарисуют, но толку от него ноль-вас просто разводят на деньги. позиция банка правомерно - авто-это его залог. И какой-то там центр не вправе распоряжаться и давать согласия на продажу предмета залога. ТОЛЬКО БАНК!

16.08.2016, 23:47