Что грозит при продаже авто в залоге и как узнает банк о продаже

Меня зовут Александр. Я хочу продать авто находящийся в залоге у банка. Запрета на регистрационные действие в базе ГИБДД нет. Но есть пометка в ФНП (федеральная налоговая палата) о том что авто находится в залоге у такого-то банка. Платить по кредиту планирую и дальше, ничего в этом плане не мешает. Что мне грозит в данной ситуации (если продам авто), и узнает ли банк о продаже авто если буду продолжать своевременно выплачивать кредит? Спасибо!
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Александр!

В силу п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса РФ определено, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество ... право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Соответственно залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не имеете права.Покупатель узнав расторгнет в суде договор.

Ответ неполный. Банк узнает о продаже автомобиля если покупатель не обращается в суд и его все устраивает?

Вы не вправе продавать авто без согласия банка (залогодержателя).

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Если вы продадите машину банк вправе будет потребовать досрочного погашения кредита.

Чтобы избежать этого, вам необходимо получить согласие банка на продажу авто.

Ответ неполный, так узнает ли банк о продаже авто если покупатель не обращался в суд для расторжения сделки?

При залоге ПТС авто находится в банке. Если же вы получите дубликат, то сможете продать. Но пометка ФНП может всплыть-тогда есть риски расторжения договора, а в ваших действиях-признаки мошеннчества, так как в договоре всегда указывается, что предмет договора купли-продажи не обременен и не находится в залоге

Мне не понравился Ваш ответ.! ПТС находится у меня на руках ( оригинал) Вопрос в том, узнает ли банк о продаже авто если я продолжаю платить кредит в полном объеме!?

ПТС оригинал на руках, банк не забирал себе. Несколько раз приходил в банк и в устной форме просил пойти на встречу, чтобы дали согласие на продажу автомобиля. Был отказ. Основной вопрос в том, узнает ли банк о продаже автомобиля? Еще собираюсь съездить в гражданско правовой центр на Лубянке и взять разрешительный документ на продажу автомобиля. (об этом узнал от юрист-консультанта сего сайта)

Разрешительный документ на продажу залогового автомобиля может дать только банк. банк имеет право обратиться в суд, чтобы аннулировать договор, в Ваших действиях имеются признаки мошенничества, так что если банк подаст заявление могут возбудить уголовное дело.

такого документа нет. вернее вам его нарисуют, но толку от него ноль-вас просто разводят на деньги. позиция банка правомерно - авто-это его залог. И какой-то там центр не вправе распоряжаться и давать согласия на продажу предмета залога. ТОЛЬКО БАНК!