Соседи повредили стену в моей комнате общежития при ремонте - как возместить материальный и моральный ущерб?

Соседи в результате ремонта повредили мне стену комнату общежитии, размер повреждения 10-15 см в диаметре. Разрыв обоев около 1 см, под обоями образовался слой штукатурки и гипсокартона. Кроме того я продаю эту комнату и поэтому нанесенный вред, может отразиться на цене продажи комнаты, если заметят покупатели. Им предется делать ремонт самомстоятельно, а это менять обои во всей комнате или если они согласятся жить с вздутой стеной. В любом случае мне придется снизить цену на комнату. Материальный ущерб оцененный мной в 10 тыс руб - платить отказываются. Говорят, что у вас даже заявление не примут, т.к размер повреждения не значительный. (они консультровались). Хотят просто заделать стену, разрезав обои, но я настаиваю на возмещении по мимо этого морального вреда в размере 5 тыс. Они тоже отказываются выплачивать. Инцендент произошел в субботу. В тот же день я показала хозяйке соседской комнату размер повреждения, она сфотографировала. ЕЕ молодой человек пришел и предложил разрезать обои и заштукатурить стену. ПОсле этого никаких действий с ее стороны не последовало. ФИО и телефон куда отправить претензию они не дают. Что делать могу ли я возместить моральный ущерб или действительно никто не примет мое заявление. Соседи откровенно смеются, что я вымогаю у них деньги. И подадут встречный иск. Что делать? Как написать исковое заявление?
Лучший ответ

Сделайте экспертизу повреждений, пришлите им претензию на эту сумму, заказным письмом с уведомлением. адрес вам известен это ваши соседи.

ФИО соседей можно узнать у коменданта общежития, если комендант откажется давать данные соседей пишите заявление в полицию и получите отказной материал, там участковый все напишет как их ФИО и адреса и все в случае неполучения ответа на претензию смело в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кем сделать экспертизу, может ли экспертизу назначить суд?

Есть специальные оценочные фирмы.

На основании вашего ходатайства стст35 и 79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу