Сосед предлагает комнату в коммунальной квартире, но отказывается продать мне из-за штрафа агентству - что делать?
Сосед продает комнату в коммунальной квартире. Комната это доля в собств. Ему агенство нашло покупателя, но я имею первоочередное право покупки комнаты. Он говорит, что не может мне продать сам по своей цене, т.к. придется заплатить штраф агенству 50 т. р. Может он не платить им штраф?
Лучший ответ
сосед обязан исполнить требование ст. 250 ГК, предложить вам выкупить комнату, если он этого не сделает, то вы вправе в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя
Эту функцию выполняет он, а не риэлторы, которые в составляющую цены включают свои услуги
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это агенство обязано было ему разъяснить условия продажи долои в общей долевой собственности, пусть подает на них в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!