Как доказать отсутствие получения крупной суммы, взыскиваемой новым кредитором, и возможность обращения в государственные органы для проверки финансового состояния кредитора?

Мне вменяют в получении очень крупной суммы более 500 тыс. руб. Когда-то была составлена расписка на эту сумму, но денег по ней я так и не получил. Кредитор заключил договор цессии с новым кредитором, о чем меня известили. Теперь новый кредитор подал в суд для взыскания долга с меня. Как я могу доказать не в получении данной суммы? Может обратиться с гос. органы для проверки фин. состояния кредитора и в какие?
Лучший ответ

А на расписке или где либо указано , что вы деньги получили? Если нет, то есть шанс на этом основании признать договор займа незаключенным.

Доказать можете только безденежностью первого кредитора.

Здравствуйте. Привлекайте свидетелей, просите подтвердить наличие такой суммы у кредитора. Удачи вам.