Пересмотр дела по новым обстоятельствам - возможность рассмотрения факта долга и влияние нового договора цессии на исход дела
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заемщик получил денежные средства по договору займа. Затем Кредитор переуступил право требования долга Новому Кредитору, и Новый Кредитор подал в суд иск о взыскании долга с Заемщика. Суд выиграл, решение вступило в законную силу. Затем договор цессии был признан недействительным и подан иск о пересмотре первого дела по новым обстоятельствам.
Вопрос: При пересмотре дела
1. Может ли заново рассматриваться сам факт наличия долга между Кредитором и Заемщиком?
2. Если представить другой договор цессии с теми же сторонами и устраненными нарушениями, по которым первый договор цессии был отменен, будет ли первоначальное решение оставлено в силе?
Лучший ответ
Нет будут рассматриваться обстоятельства только недействительности договора цесии, факт наличия задолженности пересматриватся не будет
Пересмотр будет осуществляться по тому договору который предъявлен с иском о его недействительности, любой новый договор цессии не будет рассматриваться судом и по нему не будет выносится решение.
Юридическая фирма
из города Владимир, стаж 13 лет
1163 отзывa
Полноценный ответ возможен только при ознакомлении с документом - договором о займе, решением суда, договором цессии, а так все только теоретически.