Страховая компания отказывается выплатить компенсацию по ОСАГО, застрахованному автомобилю в ДТП с поддельным полисом - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №11230349 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2016, 05:45

Я попал в ДТП, признан виновным. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. У потерпевшего полис ОСАГО поддельный. Потерпевший обратился в мою страховую компанию, но страховая выплаты ему не осуществила. Теперь он обратился в суд в качестве ответчика указана моя страховая компания, а меня привлекли как третье лицо. Стоит ли мне идти в суд или достаточно написать отзыв. Могут ли с меня взыскать причиненный пострадавшему ущерб. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не смогут, у Вас ОСАГО.

17.08.2016, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Присутствовать на судебном заседании - это Ваше право, а не обязанность. Если Вы признаны виновным, то в Ваших же интересах присутствовать при рассмотрении спора.

17.08.2016, 05:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

1).С третьего лица не взыскивают, пишите отзыв на иск.

2).Но если сумма большая, то или вред здоровью, то могут уточнить требования и предъявить часть их к вам.

17.08.2016, 05:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если сумма ущерба не превышает лимита страхования, то в суд идти не стоит.

Достаточно вашего письменного отзыва.

Ущерб будет взыскан с вашей СК.

17.08.2016, 05:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Вы вправе написать отзыв.и заявить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Ущерб могут взыскать если подадут на взыскание с вас дополнительной суммы сверх страхового возмещения

17.08.2016, 05:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Стоит ли мне идти в суд или достаточно написать отзыв.

На Ваше усмотрение.

Могут ли с меня взыскать причиненный пострадавшему ущерб.

В рамках данного искового заявления нет, поскольку ВЫ привлечены в качестве третьего лица.

17.08.2016, 07:26

Могут ли с меня взыскать причиненный пострадавшему ущерб, я то застрахован по ОСАГО?

17.08.2016, 05:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Не смогут, у Вас ОСАГО.

17.08.2016, 05:53

Застрахованы не Вы, а ваша ответственность за причиняемый вред. В пределах указанной в полисе суммы платит СК, свыше этой суммы Вы.

За вред здоровью отдельные требования к Вам.

17.08.2016, 05:52

---Здравствуйте, ничего исключать нельзя. Удачи Вам и всего хорошего.

17.08.2016, 05:53

Если ущерб превысит страховую сумму, то такая возможность существует.

17.08.2016, 05:53

Вас обязаны были привлечь третьим лицом в судебное заседание. Однако, Ваша ответственность застрахована и ущерб в пределах страховой суммы должен быть взыскан со страховой компании. С Вас могут взыскать сумму ущерба, превышающую страховую сумму по договору, а также компенсацию морального вреда, т.к. моральный вред страховой компанией не оплачивается.

17.08.2016, 06:49

В рамках данного искового заявления нет.

17.08.2016, 07:27

Могут ли с меня взыскать причиненный пострадавшему ущерб, я то застрахован по ОСАГО?

в случае, если предъявят иск непосредственно к вам (взыскание суммы сверх страхового возмещения).

18.08.2016, 01:15

в заявление истцом, в связи с невозможностью своевременного ремонта авто, т.к. страховая не перечислила деньги, заявлен моральный вред в размере 10 000 руб. Возможно ли, что с меня могут взыскать эти деньги? И что нужно сделать, чтобы этого избежать? Заранее спасибо.

17.08.2016, 07:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Не смогут, у Вас ОСАГО.

17.08.2016, 05:53

моральный вред в размере 10 000 руб

---именно с вас его и взыщут согласно ст.1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

17.08.2016, 07:19

Если формулировка именно такова, как Вы указываете, то моральный вред подлежит взысканию со страховой компании.

Для составления грамотного и обоснованного отзыва на исковые требования, а также выработки Вашей позиции целесообразнее обратиться к юристу очно.

Необходима помощь - обращайтесь. Тел 983 548 06 38

17.08.2016, 07:22

если предъявили к страховой компании, то взыщут с нее, в случае вины СК. С вас тоже могут, при заявлении соответствующих требований, чтобы избежать, нужно грамотно выстраивать защиту

17.08.2016, 07:27

Возможно ли, что с меня могут взыскать эти деньги?

Нет, основания для взыскания компенсации морального вреда с Вас отсутствуют.

17.08.2016, 07:29