Свободный, 17.08.2016, 06:33

Обязана ли я платить за капитальный ремонт дома, если не подписывала согласие или договор?

Вопрос №11230380 из г. Благовещенск
опубликован 17.08.2016, 06:33
Является ли капитальный ремонт дома обязательным в оплате? Мы же не подписывали ни какое согласие ни договор? Мне квартира досталась по дарственной в 2011 году, но в квартире до 2015 года жила моя бабушка, она оплачивала квар. Плату и в том чисде кап. ремонт В мае 2015 года бабушка умерла, год квартира стояла пустая, но квар. Плату я платила регулярно + карп ремонт, так как все квитанции приходили на имя бабушки. В июле 2016 года я начала проживать в данной квартире, МОГУ ЛИ Я НЕ ПЛАТИТЬ КАП РЕМОНТ? квитанции до сих пор приходят на имя бабушки, а свет и квар плата на моё имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

Вы обязаны платить за капитальный ремонт!

В силу ст.169 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

17.08.2016, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Он обязателен к оплате на основании статьи 169 ЖК РФ.

17.08.2016, 06:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если я не подписывала ни каких договоров, на основании чего я должна платить?

17.08.2016, 07:14

На основании закона. Статья названа выше.

17.08.2016, 07:16

Добрый день. Платить обязаны в силу ст. 169 ЖК РФ.

17.08.2016, 07:16

А есть ли определенные сроки по оплате кап ремонта, например год или два или пять лет я должна платить? Или это на всю жизнь?

17.08.2016, 07:29

Это на всю жизнь.

17.08.2016, 07:32

Определенных сроков в ЖК РФ нет.

17.08.2016, 10:16