Жена борется с фиктивной продажей автомобилей мужем в разводном процессе - что делать?
Нигора, если вынесено решение, то конечно же его обжаловать в вышестоящей инстанции, подав жалобу.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, оно у вас на руках?
Необходимо было доказать мнимость сделки.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Если у Вы уже не справились с задачей и есть решение суда, вступившее в силу, то ничего уже не сделаете.
Решение еще не вступило в силу.
можете обжаловать его в апелляции
Подавайте апеляционную жалобу В жалобе нужно обязательно указать одноиз оснований предусмотренных ст 330 ГПК РФ в качестве отмены или изменения решения суда
Если решение в силу не вступило, нужно подавать апелляционную жалобу. Доказывать недействительность сделки. Однако, как это сделать и реально ли, без материалов дела сказать невозможно.
Вы сами лично или Ваш другой адвокат (или ваш старый адвокат) или юрист можете срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы и срочно направить через суд, вынесший решение, апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в вышестоящий суд с просьбой отменить решение.
Можете сдать жалобу сами лично в канцелярию суда.
После ознакомления с решением суда возможно вам будет дан совет о том, что вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов (если ваш первый иск был о признании сделки недействительной).
Если автомобили были приобретены в браке, то они относятся к общему имуществу супругов и вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества даже если супруг продал автомобили.
Вы можете оценить с помощью оценщика рыночную стоимость проданных автомобилей на момент их продажи и дату снятия с учета в РЭО ГИБДД и просить суд взыскать в вашу пользу половину рыночной стоимости автомобилей.
Суды часто удовлетворяют такие иски даже если супруг вошел в сговор с покупателем и указал в договоре. что он продал автомашины, например, всего за 10 тыс.рублей., хотя их рыночная стоимость несколько сотен тысяч рублей.