Калининград, 17.08.2016, 07:32

Жена борется с фиктивной продажей автомобилей мужем в разводном процессе - что делать?

Вопрос №11230493 из г. Магадан
опубликован 17.08.2016, 07:32
Ушла от мужа 20 февраля. Он пытался помириться, после неудачи начал спешно продавать машины. В ГИБДД авто сняты с учета 15 и 17 марта, а на суде появились договора купли-продажи этих авто 8 и 10 февраля, когда мы с ребенком были еще дома. Сейчас не могу доказать суду, что машины были проданы фиктивно, чтобы исключить их из раздела имущества. Муж продолжает эксплуатировать автомобили по сей день. Как быть мне? Адвокат не справилась с задачей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нигора, если вынесено решение, то конечно же его обжаловать в вышестоящей инстанции, подав жалобу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, оно у вас на руках?

Необходимо было доказать мнимость сделки.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

17.08.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у Вы уже не справились с задачей и есть решение суда, вступившее в силу, то ничего уже не сделаете.

17.08.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Решение еще не вступило в силу.

17.08.2016, 07:44

можете обжаловать его в апелляции

17.08.2016, 07:46

Подавайте апеляционную жалобу В жалобе нужно обязательно указать одноиз оснований предусмотренных ст 330 ГПК РФ в качестве отмены или изменения решения суда

17.08.2016, 07:46

Если решение в силу не вступило, нужно подавать апелляционную жалобу. Доказывать недействительность сделки. Однако, как это сделать и реально ли, без материалов дела сказать невозможно.

17.08.2016, 07:47

Вы сами лично или Ваш другой адвокат (или ваш старый адвокат) или юрист можете срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы и срочно направить через суд, вынесший решение, апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в вышестоящий суд с просьбой отменить решение.

Можете сдать жалобу сами лично в канцелярию суда.

После ознакомления с решением суда возможно вам будет дан совет о том, что вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов (если ваш первый иск был о признании сделки недействительной).

Если автомобили были приобретены в браке, то они относятся к общему имуществу супругов и вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества даже если супруг продал автомобили.

Вы можете оценить с помощью оценщика рыночную стоимость проданных автомобилей на момент их продажи и дату снятия с учета в РЭО ГИБДД и просить суд взыскать в вашу пользу половину рыночной стоимости автомобилей.

Суды часто удовлетворяют такие иски даже если супруг вошел в сговор с покупателем и указал в договоре. что он продал автомашины, например, всего за 10 тыс.рублей., хотя их рыночная стоимость несколько сотен тысяч рублей.

17.08.2016, 07:54