Парковка в центре города стала платной - Может ли частное лицо владеть целым кварталом улицы?
Здравствуйте, Яна!
Если в этой зоне расположены жилые дома и нежилые коммерческие строения, то это незаконно!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру!
В силу ст. 20.18 КоАП РФ (блокирование транспортных коммуникаций)
Организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.2 и статьей 20.2.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов; на должностных лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может быть законно.Должен быть установлен сервитут в порядке ст.274 ГК.