Оплата коммунальных услуг для жилплощади семьи - разбор прав и обязанностей родителей
к сожалению. по закону с отца на совершеннолетнего ребенка ничего не получить..сам отец детей должен принимать участие в расходах по ком.платежам если прописан в квартире, вы можете в судебном порядке установить порядок оплаты за жилье, есть судебная практика, обратитесь к юристу очно
ссылка на ст. 69 ЖК
Здравствуйте!
Да, все верно, за детей до 18 лет коммунальные услуги оплачивают их родители пополам.
За него никто ничего платить не должен, он уже достиг совершеннолетия
За совершеннолетнего - нет, Лариса.
А за совершеннолетнего ребенка (учится в ВУЗе, 20 лет)?
Правильно ли я понимаю, что в случае, если совершеннолетний ребенок не работает, а учится на очном отделении ВУЗа, суд вынесет решение об оплате обоих родителей пополам. То есть по сути родители платят по 50% каждый со всей суммы счета-квитанции (50/50 за несовершеннолетнего, и 50/50 за ребенка-студента)?
Нет, суд не заставит платить за совершеннолетнего ребёнка. Скоре всего суд заставит платить по 1/4 часть совершеннолетнего ребенка, а 3/4 родителей в равных долях, т.е . По 3/8 каждого
Полностью за него платить (50 на 50) не заставит суд, Лариса.