Уфа, 17.08.2016, 10:02

Оплата коммунальных услуг для жилплощади семьи - разбор прав и обязанностей родителей

Вопрос №11231120 из г. Уфа
опубликован 17.08.2016, 10:02
КТО и сколько должен оплачивать коммунальные услуги за жилплощадь, где прописаны и проживают двое родителей (работающих) и двое детей (один - несоверш, второй - учащийся ВУЗа совершеннолет). Родители в разводе, мама получает алименты за одного несовершеннолетного ребенка. Отец детей требует, чтоб мама оплачивала за троих. Мама же считает, что расходы за коммун. Услуги должны нестись родителями попалам. КТО И КАКИЕ ЧАСТИ общей суммы должны оплачивать родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению. по закону с отца на совершеннолетнего ребенка ничего не получить..сам отец детей должен принимать участие в расходах по ком.платежам если прописан в квартире, вы можете в судебном порядке установить порядок оплаты за жилье, есть судебная практика, обратитесь к юристу очно

ссылка на ст. 69 ЖК

17.08.2016, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, все верно, за детей до 18 лет коммунальные услуги оплачивают их родители пополам.

17.08.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

За него никто ничего платить не должен, он уже достиг совершеннолетия

17.08.2016, 10:09

За совершеннолетнего - нет, Лариса.

17.08.2016, 13:55

А за совершеннолетнего ребенка (учится в ВУЗе, 20 лет)?

17.08.2016, 10:08

Правильно ли я понимаю, что в случае, если совершеннолетний ребенок не работает, а учится на очном отделении ВУЗа, суд вынесет решение об оплате обоих родителей пополам. То есть по сути родители платят по 50% каждый со всей суммы счета-квитанции (50/50 за несовершеннолетнего, и 50/50 за ребенка-студента)?

17.08.2016, 13:53

Нет, суд не заставит платить за совершеннолетнего ребёнка. Скоре всего суд заставит платить по 1/4 часть совершеннолетнего ребенка, а 3/4 родителей в равных долях, т.е . По 3/8 каждого

17.08.2016, 13:58

Полностью за него платить (50 на 50) не заставит суд, Лариса.

17.08.2016, 14:16