LSN Messenger
Пермь, 17.08.2016, 10:25

Оспаривание и снижение стоимости ритуальных услуг в иске о возмещении затрат на погребение после ДТП с пешеходом

Вопрос №11231237 из г. Пермь
опубликован 17.08.2016, 10:25
Произошло ДТП с участием 2-х машин и 1-ого пешехода. 1-ая машина сбила пешехода, 2-ая машина наехала на пешехода. В результате ДТП пешеход скончался. Вышло постановление об отказе о возбуждении уголовного дела. Истец, в лице матери погибшей направила иск в суд, о возмещении финансовых затрат на погребение (включено много разных чеков и платье свадебное и поминальный обед и ещё другие услуги, не входящие в стандартную стоимость ритуальных услуг). Вопрос, можно ли оспорить и снизить стоимость рит. услуг? В среднем стоимость на погребение 40-50 тыс. руб., иск на 137 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечислю все позиции, среди них есть и странные:

поминальный обед

гроб (стоимость выше средней цены в 5 раз)

табличка

ткань

крест

покров цер

подушка

венок 2 шт.

лента

услуги по погребению

услуги катафалка

стол

скамейка

установка стола и скамейки

!платье свадебное

!фата

!чехол

!чулки

!диадема

!лента.

19.08.2016, 10:08

Антон!

_

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 1094 ГК РФ).

_

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

_

Как правило, суды удовлетворяют данные иски в полном объеме.

_

Вам надо доказать, что расходы на погребения являются необоснованными. Только в этом случае суд снизит.

19.08.2016, 12:33

Перечислю все позиции, среди них есть и странные:

1."давите" в своей жалобе, что вы обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 1094 ГК РФ)-и не более!!

2. в "поминалке" поди и спиртное проходит?

19.08.2016, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сможете это доказать, она еще не предъявляла моральный вред.

17.08.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она предъявила моралку. Суд прошёл. Хотим обжаловать. Как доказать? Пройти по нотариальным конторам и сделать запросы по погребению? Вывести среднюю стоимость?

17.08.2016, 13:14

---Здравствуйте, при наличии у неё доказательств оплаты по счетам никак и ничего не обжалуете. Удачи Вам и всего хорошего.

17.08.2016, 13:15

Зависит, что именно она предъявила (за какие услуги)

17.08.2016, 13:27

Она предъявила моралку. Суд прошёл. Хотим обжаловать. Как доказать?
поздновато доказывать. т.к. доказывание-это обязанность сторон в суде 1-й инстанции. вам надо было брать среднюю или верхнюю цену услуг по погребению оказываемых специализированными службами вашего города (не нотариусами!), т.е."сбивать" прайс по детализации. для написания апелляционной жалобы рекомендую очно обратиться к юристу.

19.08.2016, 16:49

Перечислю все позиции, среди них есть и странные:

поминальный обед

гроб (стоимость выше средней цены в 5 раз)

табличка

ткань

крест

покров цер

подушка

венок 2 шт.

лента

услуги по погребению

услуги катафалка

стол

скамейка

установка стола и скамейки

!платье свадебное

!фата

!чехол

!чулки

!диадема

!лента.

19.08.2016, 10:08

Антон!

_

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 1094 ГК РФ).

_

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

_

Как правило, суды удовлетворяют данные иски в полном объеме.

_

Вам надо доказать, что расходы на погребения являются необоснованными. Только в этом случае суд снизит.

19.08.2016, 12:33

Перечислю все позиции, среди них есть и странные:

1."давите" в своей жалобе, что вы обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 1094 ГК РФ)-и не более!!

2. в "поминалке" поди и спиртное проходит?

19.08.2016, 16:53