Как сохранить право проживания несовершеннолетних внуков, когда родители приобретают квартиру и снимаются с регистрационного учета?

Несовершеннолетние дети выбыли вместе со своими родителями и соответственно были исключены из договора социального найма (родители купили квартиру и снялись с регистрационного учёта по месту жительства бабушки). Бабушка решила приватизировать квартиру на себя одну, так как дети и внуки уехали 2 года назад. В отделе приватизации просят предоставить согласие органов опеки на невлючение несовершеннолетних внуков в приватизацию. Как за несовершеннолетними внуками может сохраняться право пользования и проживания жильём, где не проживают их родители - законные представители? Говорят, что с марта 2016 года есть какое-то изменение в ЖК РФ на этот счёт.
Лучший ответ

Вы сходите в орган опеки и выясните, будет ли согласие или нет. Если нет, то потребуйте в отделе приватизации письменный отказ и признавайте право собственности в порядке приватизации в суде.

Дети выбыли вместе с родителями и сняты с регистрационного учёта, почему за ними сохраняется право пользования и проживания по мнению отдела приватизации? Все члены семьи исключены из договора социального найма. Внуки не являются членами семьи для бабушки (члены семьи - родители и дети). Отдел приватизации ссылается на какие-то изменения с марта 2016 года в ЖК РФ.

Получите письменный отказ в приватизации и обжалуйте его в суд.

Решать в судебном порядке такие споры - трата времени. Мне хотелось бы узнать, что за изменения в ЖК РФ с марта 2016 года? Я так и не нашла их. А отдел приватизации просто не регистрирует заявление без полного пакета документов, поэтому и письменный отказ не дают.

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Если дети так и остались зарегистрированы в этой квартире, то требования органов опеки законны!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Дети 2 года как сняты с регистрационного учёта и выбыли вместе с обоими родителями на новое место жительства (родители купили квартиру), из договора социального найма они также исключены. Почему бабушка должна брать разрешение органов опеки на невключение выбывших несовершеннолетних внуков? Внуки не являются членами семьи бабушки (члены семьи - дети и родители)