Пользователь 9111.ru
Москва, 18.07.2011, 13:41

Внук бабушки ищет справедливость - подача иска на отмену приватизации квартиры

Вопрос №1349150 из г. Москва
опубликован 18.07.2011, 13:41
В приватизированной квартире зарегистрированы бабушка и внук. Кооперативная квартира была приватизирована на бабушку, остальные, прописанные в квартире на тот момент, от своего права на приватизицию отказались. А внук на тот момент являлся несовершеннолетним и своим правом на приватизацию воспользоваться не мог. Сейчас внук уже пять лет, как совершеннолетний. Может ли он подать иск в суд, чтобы признать результаты приватизации недействительными, чтобы приватизация была отменена и получить право на новую приватизацию в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что квартира была приватизированной и одновременно была кооперативной, такого быть не может. Если квартиру приватизировали в то время, когда в ней был зарегистрирован несовершеннолетний, то необходимо уточнить, когда именно была приватизирована квартира, так как Закон о приватизации изменялся и был период, когда дети не являлись обязательными участниками приватизации. И второе, когда лицо узнало о своем нарушенном праве, так как по таким категориям споров существует срок исковой давности. Советую с документами по делу обратиться на консультацию к адвокату очно.

18.07.2011, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, определитесь с понятиями. Кооперативная квартира, и приватизированная квартира-это разные вещи. О нарушении прав несовершеннолетних, мы говорим применительно к приватизированной квартире. В кооперативной квартире нет прав собственности у несовершеннолетних. Право собственности-у плательщика пая, и у супруга, если пай выплачен в браке.

18.07.2011, 13:45

Добрый День! Безусловно, подать исковое заявление о признании договора приватизации недействительным и признании права собственности на долю квартиры следует. Однако, стоит отметить что в соответствии с ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

18.07.2011, 13:49

Обратиться в суд может, но если ответчик заявит о пропущенном срок е иковой давности, то суд в удовлетворении требований откажет. Сам суд, не вправе делать акцент на сроке давности, именно ответчик!

18.07.2011, 13:57

Прежде .чем в суд бежать, определитесь с понятиями кооперативная или приватизированная . Если кооперативная. то квартира собственность только бабушки и никого другого.

А если приватизированная. то внук мог сделать все толбко до 21 года в течение трех лет срока исковой давности. А поэтому по этой причине тоже не стоит в суд бежать. Шансов никаких

18.07.2011, 14:03

Уважаемая Светлана никакой приватизации в вашем случае быть не могло. Приватизация это однократная передача жилья из муниципальной собственности в частную, в Вашем случае после выплаты пая, бабушка автоматически стала собственником своей квартиры а затем просто получила свидетельство о праве собственности. Чтобы сказать каковы шансы бабушки выписать, нужно знать как и когда был вселен внук, какие у него жилищные условия, семейное положение, финансовые возможности и т. д.

18.07.2011, 16:14

Уважаемая svetlana, г.Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваша бабушка как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у вас Право собственности на данную кооперативную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, ваша бабушка как единоличный собственник в любой момент может к вашему сожалению выселить-выписать вас "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2011г

16:17 моск. вр.

18.07.2011, 16:17

Может выписать и выселить через суд. Ваши шансы на успех зависят от конкретики вашего вселения и кропотливой юридической работе в суде. если такой иск будет заявлен.

18.07.2011, 16:35

Да, может но только в судебном порядке.

18.07.2011, 16:56

Речь идет об изначально кооперативной квартире. Потом пай был выплачен и кооперативная квартира была приватизирована на бабушку, на нее же выдано свидетельство о собственности.

Второй вопрос: Может ли бабушка выписать внука из квартиры?

18.07.2011, 16:10