Омск, 17.08.2016, 12:48

Некорректные объяснения нанимателя - госслужащая сталкивается с угрозой увольнения и обвинением в подделке документов

Вопрос №11232138 из г. Омск
опубликован 17.08.2016, 12:48
Наниматель моей квартиры под давлением проверяющих органов (угрожали уволить его с работы, если не подпишет) дал ложные объяснения специалистам отдела собственной безопасности о том, что договор найма был подписан задним числом и на других условиях. На основании данных объяснений меня хотят уволить с работы (гос. служащая) и обвинить в подделке документов. Подскажите, пожалуйста, как я могу защитить свои права? Во время подписания договора никто не присутствовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отрицайте все, они не смогут это доказать

17.08.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Договор признать недействительным можно только по суду.

17.08.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мне вынесли строгий выговор на основании его пояснений, а теперь хотят уволить за подделку документа (недоверие). Я планирую обращаться в суд, но с чем? Как я могу доказать, что меня оклеветали?

17.08.2016, 13:05

Здравствуйте!

То есть поверили не документу, а словам? Пока документ не оспорен в надлежащем порядке, он действующий. А Вам с приказом о наложении выговора и иными документами в очную консультацию, к юристу.

17.08.2016, 13:07

незаконное признание договора недействительным (искажение фактов:договор задним числом, условия ,,,,,,,,,) , ну и клевета.

17.08.2016, 13:11

Могу ли я опротестовать в суде выговор, если прошло больше месяца? 3 недели из этого срока была в отпуске.

17.08.2016, 16:04

Если вы получили письменный выговор, то работодатель обязан потребовать письменное объяснение дисциплинарному или трудовому проступку. В письменном объяснении подробно опишите причину, которая вас подтолкнула на совершение того или иного действия.

Чтобы обжаловать выговор, вам нет необходимости отказываться от написания объяснительной, так как в установленном законом порядке это не помешает работодателю с вами расстаться. Вы же будете лишены возможности предъявить в соответствующие инстанции копию своего объяснения. Прежде, чем писать объяснение, попросите работодателя письменно изложить, по поводу чего оно требуется. Составляйте объяснительную записку в двух экземплярах под копирку или сразу сделайте со своего объяснения ксерокопию и попросите работодателя поставить под документом подпись.

Не торопитесь с объяснением, работодатель не имеет права требовать его написать здесь и сейчас. В соответствии с законом у вас есть на это два дня, чтобы все хорошо обдумать и логично изложить без эмоций, которые всегда присутствуют, если административное наказание вынесено неожиданно для вас.

Согласно статье 193 ТК РФ вы имеете право подать письменную жалобу в трудовую инспекцию или написать заявление в суд. Приложите все копии документов: выговора, объяснения. Обратитесь в указанные инстанции в течение 1 месяца с момента получения взыскания в виде выговора (статья 392 ТК РФ).

Согласно приложенным документам, показаниям свидетелей и работодателя, трудовая инспекция или суд может заставить снять с вас дисциплинарное наказание в принудительном порядке, если в результате рассмотрения дела сочтет, что наказание было вынесено без оснований и вашей вины в нем нет.

Если трудовая инспекция или суд решит, что дисциплинарное наказание было оправданным, то вас могут уволить в соответствии со статьей 81 ТК РФ.

17.08.2016, 16:56