Некорректные объяснения нанимателя - госслужащая сталкивается с угрозой увольнения и обвинением в подделке документов
Здравствуйте! Отрицайте все, они не смогут это доказать
Договор признать недействительным можно только по суду.
Мне вынесли строгий выговор на основании его пояснений, а теперь хотят уволить за подделку документа (недоверие). Я планирую обращаться в суд, но с чем? Как я могу доказать, что меня оклеветали?
Здравствуйте!
То есть поверили не документу, а словам? Пока документ не оспорен в надлежащем порядке, он действующий. А Вам с приказом о наложении выговора и иными документами в очную консультацию, к юристу.
незаконное признание договора недействительным (искажение фактов:договор задним числом, условия ,,,,,,,,,) , ну и клевета.
Могу ли я опротестовать в суде выговор, если прошло больше месяца? 3 недели из этого срока была в отпуске.
Если вы получили письменный выговор, то работодатель обязан потребовать письменное объяснение дисциплинарному или трудовому проступку. В письменном объяснении подробно опишите причину, которая вас подтолкнула на совершение того или иного действия.
Чтобы обжаловать выговор, вам нет необходимости отказываться от написания объяснительной, так как в установленном законом порядке это не помешает работодателю с вами расстаться. Вы же будете лишены возможности предъявить в соответствующие инстанции копию своего объяснения. Прежде, чем писать объяснение, попросите работодателя письменно изложить, по поводу чего оно требуется. Составляйте объяснительную записку в двух экземплярах под копирку или сразу сделайте со своего объяснения ксерокопию и попросите работодателя поставить под документом подпись.
Не торопитесь с объяснением, работодатель не имеет права требовать его написать здесь и сейчас. В соответствии с законом у вас есть на это два дня, чтобы все хорошо обдумать и логично изложить без эмоций, которые всегда присутствуют, если административное наказание вынесено неожиданно для вас.
Согласно статье 193 ТК РФ вы имеете право подать письменную жалобу в трудовую инспекцию или написать заявление в суд. Приложите все копии документов: выговора, объяснения. Обратитесь в указанные инстанции в течение 1 месяца с момента получения взыскания в виде выговора (статья 392 ТК РФ).
Согласно приложенным документам, показаниям свидетелей и работодателя, трудовая инспекция или суд может заставить снять с вас дисциплинарное наказание в принудительном порядке, если в результате рассмотрения дела сочтет, что наказание было вынесено без оснований и вашей вины в нем нет.
Если трудовая инспекция или суд решит, что дисциплинарное наказание было оправданным, то вас могут уволить в соответствии со статьей 81 ТК РФ.