Казань, 17.08.2016, 13:07

Как узаконить размежевание забора, не согласовывая его с соседом?

Вопрос №11232261 из г. Казань
опубликован 17.08.2016, 13:07
В 2010 г. я купила земельный участок и дом в селе. Забор ставили без уточнения границ участка. Не давно один из соседей делал межевание для продажи части своего участка, и при этом выяснилось, что мой забор отступает на 0,3 метра от границы в сторону моего участка, т.е. у соседа "стало больше". Из-за 30 см я переделывать забор не собираюсь, дорого... А вот со стороны другого соседа, мой забор "залез" на чужую территорию на 0,5 метра. Участок на который мой забор "залез", заброшенный, за все эти годы на нем никто не появлялся, все заросло бурьяном. Согласно ФЗ до 01.01.2018 г, необходимо пройти межевание всем, в связи с этим у меня возник вопрос: Возможно ли размежевать по границе забора, без согласования с "невиданным" соседом, и узаконить изменения. Со слов соседей на данном заброшенном участке документы на собственность не доделаны... Посоветуйте, как поступить, что бы не понести, больших затрат. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена добрый вечер! в данном случае существует возможность оформления земельного участка по фактическому использования, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть документы, для начала напишите на электронную почту alnat2014@yandex.ru кадастровый(условный) номер вашего земельного участка, посмотрим как обстоят дела с остальными.

17.08.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Лучше все делать в границах,которые установлены в документах о межевании. Действуя в своих границах к Вам в будущем никто претензии предъявить не сможет.

Сейчас сосед "невиданный",а потом появится.

17.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Провести вынос границ Вашего участка на местности и затем проводить межевание и согласовывать участки границ.

17.08.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Понятно, конечно, что лучше вроде как делать в пределах своих границ...

Но, во первых переставлять забор оооочень дорого, во вторых, если на соседний участок не оформлены док-ты в полной мере, и соответственно у него нет законных границ... Да и как же принцип: кто первый встал - того и тапки, который как я поняла следует из ФЗ?

17.08.2016, 15:11

Если у соседа не оформлен надлежащим образом участок,это не значит что он им не владеет и кто-то другой имеет право им пользоваться. Если участок спорный,то право на его собственность доказывается через суд.

Данный принцип на чужую собственность-это из области криминальной,а не законной.

17.08.2016, 15:24