Можно предложить такой заголовок - Возможность выселения лица из квартиры после признания сделки недействительной - достаточна ли формулировка вернуть стороны в первоначальное положение?

Вопрос №11232303 из г. Уфа
опубликован 17.08.2016, 13:13
Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить. Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным. Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры. Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно формулировать требование о выселени

17.08.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, о выселении нужно ставить вопрос в отдельном судопроизводстве. Снова нужно обращаться в суд.

17.08.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Выселение-это другой предмет требования.Вы о чем? Ваше решение подлежит исполнению путем внесения сведений о прекращении права собственности в Реесстр недвижимости. При этом человек может остаться зарегистрированным в этой квартире с правом проживания. Вы же не ставили вопрос о снятии с регистрационного учета с прекращением права пользования жилым помещением.

17.08.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что г-н Юренко В.П. не зарегистрирован в данной квартире, у

Недостаточно, поскольку речь не идёт о признании утратившим право пользования и выселении. Придётся обращаться в суд с отдельным иском. Этим решением доля Николаевой возвращена ей, не более того, при этом Юренко, будучи в квартире зарегистрирована, право пользования не утратила, утратила только право собственности.

17.08.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если все вернули в первоначальное положение,то и выселять не нужно,поскольку человек должен находится в помещении на законных основаниях.Нет регистрации-нет оснований для нахождения и нет предмета для судебного спора по сути. Можете пригласить участкового для составления протокола по ст.19.15.1 КОАп РФ. Можете иск ,конечно,подать об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,но это опять на 2 месяца все затянется. Ведь незаконное нахождение гражданина в помещении препятствует вам использовать по назначению.

17.08.2016, 16:17

Так это вопрос по квартре в Иркутске.. В Иркутскую ветку задавайте его. Зачем уфимским юристам вопросы, которые никогда не воплотятся в реальный договор.

А обращение к участковому ничего не даст. Если, конечно, местный Усть-Илимский участковый не окажется дебилом, "подписав" себе статью уголовного кодекса о превышении должностных полномочий.

17.08.2016, 18:33

Участковые в Иркутске нагло заняли полдома заявление им же и попадает а собственников они вывозят на кладбище или в психбольницу и вывозят вещи

01.12.2023, 13:40

Юренко В.П. в данной квартире не зарегистрирован. В этом случае нужен дополнительный иск о выселении или мы можем обратиться к судебным приставам и полицию с уже имеющимися на руках документами (решение суда и выписка из рег. палаты), чтобы его выселили? Ведь в решении имеется формулировка "Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение."

17.08.2016, 16:12