Вопрос: как его выселить из занимаемой квартиры и кем он является нанимателем жилплощади, или ее владельцем?
Здравствуйте, Алексей! попробуйте обратиться в регистрационную палату по вашей области и уточните (напр. вы якобы являетесь потенциальным покупателем) кто является собственником указанной вами квартиры (если квартира приватизирована, то собственником будет являться умершая мать ), если не приватизирована, то сосед - член семьи нанимателя. Во-вторых, обьратитесь в СЭС, ЖЭК и т.д. с жалобами (желательно, чтобы полписались все соседи) на хозяина спорной квартиры. Данные заявления повлекут соответствующие проверки. Порекомендуйте ЖЭКу обратиться в суд с исковым заявлением к вашему соседу о взыскании с него суммы долга и его выселении.