Можно ли заменить уставный капитал со здания на просто деньги (не менее 10 000 р)?
Уставный капитал ООО составляет здание (а не деньги).
дольщик 1, 100% доля.
Дольщик-собственник-единый участник общества, хочет избавить от ООО, а здание, которое составляет уставный капитал, оставить себе.
Как поступить?
Можно ли заменить уставный капитал со здания на просто деньги (не менее 10 000 р)? как всё это оформляется?
Идеальный вариант, когда у ООО все в порядке с бухгалтерией, уплатой налогов и т.п., а также нет кредиторов (либо они есть, но долги перед ними очень маленькие) - это ликвидация компании, в результате которой, согласно ст. 58 ФЗ Об ООО Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Но, я так думаю, что это маловероятно, поэтому для того, чтобы "избавиться" от ООО, необходимо определить стратегию, которая максимально безболезненно для единственного учредителя позволит это сделать, провести изменения в учредительных документах и т.д. Это весьма кропотливое занятие, которое я бы посоветовала доверить специалистам в этой области.
В нашей компании такие специалисты есть, рады будем оказаться полезными.