Санкт-Петербург, 22.03.2021, 17:05

Возможен ли выход учредителя при присоединении ООО?

Вопрос №18333004 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2021, 17:05
Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А». Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В». Вопрос: Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

Прежде всего, нужно удостовериться, что, в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО, уставом нового ООО прямо предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя. Отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера. По единогласному решению общего собрания участников. В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

Далее, предусмотрите, чтобы после выхода в обществе останется хотя бы один участник.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то составьте заявление о выходе и обратитесь к нотариусу.

23.03.2021, 08:37

Возможно. Нужно будет подавать два заявления по форме №13014 и № 14001. На совместном общем собрании участников обществ, участвующих в присоединении, решаете этот вопрос - избираете директора и выводите участника, вносите в устав общества изменения, предусмотренные договором о присоединении. Все условия, сроки и порядок проведения такого общего собрания зафиксируйте в договоре о присоединении, ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

22.03.2021, 17:18

Может не стоит мешать все в одну кучу, а пойти по порядку, присоединение и вывод участника. Вы не хотите терять время, можно подать вывод днем следующим за присоединением, все равно формы подачи разные.

22.03.2021, 17:28

Добрый день. Конечно можно. Проведите собрание собственников на котором решаете вопрос об избрании директора, выводе из состава учредителей другого директора и т.д. Создаете устав на основании присоединения, все условия прописываете. Составляете договор присоединения в соответствии со ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Это Ваше право решать такие вопросы внутри ООО.

22.03.2021, 18:54

Т.е участник А выйдет до регистрации нового лица при присоединении двух ООО и не будет владеть имуществом и не будет отвечать за долги присоединяемой ООО "Б"

22.03.2021, 17:32

Давайте сначала разберемся, в ООО А - сколько участников? И сколько участников у ООО Б?

22.03.2021, 17:36

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

22.03.2021, 17:39

Фактически допустимо одним днем сделать присоединение и смену, у нас же смена а не выход. Участника А, т.е. у нас не пустует место участника. Делаем решение пишем повестку, смена участника, присоединение, внесение изменений,

если вопрос в том можно ли в одном решении прописать и смену и присоединение я думаю можно.

Если речь идет о выходе участника а, и автоматически при присоединении встанет участник и - думаю что так не получится. По крайней мере как делать чтобы такой маневр удался мне неизвестно, ведь фактически у нас ооо остается без участника что недопустимо.

22.03.2021, 17:51