Чита, 17.08.2016, 14:25

Ответ Минстроя на вопрос юристов - Закон, регулирующий частный дом, действует или нет?

Вопрос №11232766 из г. Чита
опубликован 17.08.2016, 14:25
Уважаемые юристы ответ Минстроя это шутка или нет? Я так понял, что на частный дом этот закон не действует? http://www.regionfas.ru/10/54419
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, Алексей (без ссылок)

17.08.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Минстрой России дал разъяснение Бурятскому УФАС: для установки индивидуальных теплосчетчиков получение техусловий и разработка проектной документации не требуются

16.04.2014 12:04, Республика Бурятия, RegionFAS.ru:

В Бурятское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя, который выполняет работы по установке и регистрации квартирных теплосчетчиков.

В перечень выполняемых подрядчиком работ входят сопровождение потребителей при получении технических условий на установку квартирного теплосчетчика, монтаж квартирного прибора учета тепла и сдача на коммерческий учет квартирного теплосчетчика.

При этом ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» выдает потребителям технические условия на проектирование узла учета тепловой энергии со ссылкой на постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»).

Однако, по мнению индивидуального предпринимателя, действия ресурсоснабжающей организации в части требования составления проектной документации на установку индивидуального прибора учета, неправомерны.

За дачей соответствующих разъяснений УФАС обратилось в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое является разработчиком методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.

Согласно полученным от Минстроя России разъяснениям «выдача технических условий (ТУ) ресурсоснабжающей организацией для проектирования приборов учета тепловой энергии правомерна только при установке общедомовых приборов учета. Для установки индивидуальных теплосчетчиков получение ТУ и разработка проектной документации не требуется».

Полученный ответ на запрос считаем необходимым довести до сведения подрядчиков, компаний-застройщиков и потребителей.

С позицией Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России можно ознакомиться в прилагаемом ниже документе.

17.08.2016, 14:49

Согласно указанного постановления Правительства- дли индивидуального частного дома, как раз и нужен узёл учёта ,для МКД- не нужно-но вся документация оформляется- бесплатно[b]

---------------------------------

18. Выдача технических условий на установку узла (прибора) учета, ввод в эксплуатацию, пломбирование узлов (приборов) учета и участие в комиссиях по приемке узлов (приборов) учета осуществляется[b] без взимания с потребителя тепловой энергии платы.

18.08.2016, 08:52

А как же ответ Минстроя? Или это очередная утка?

18.08.2016, 09:30

Вам ответили.

18.08.2016, 09:31

Это ниже по силе акт и если противоречит вышестоящему, применяйте вышестоящий

18.08.2016, 09:32

Постановление правительства имеет главенствующий уровень.

18.08.2016, 12:20