Отсутствие управляющей компании и ТСЖ - кто будет помогать жильцам в случае чрезвычайных ситуаций?

Разъясните пожалуйста!

У многоквартирного дома нет хозяина, а именно нет управляющей компании и не является ТСЖ. и лишь одна квартира муниципальная, остальные привотизированные. Жильцы имеют прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Ведь не может быть так?

А если случиться беда (пожар, потоп, итд) Кто поможет жильцам?

Лучший ответ

С вводом новых правил для УО лицензирования, с частыми жалобами жильцов дома на УО, она решила уйти по тихому расторгнув договор в одностороннем порядке 01.01.15г, что бы избежать проблем с отзывом лицензии. (из за частых жалоб). Дом старый и требует постоянного внимания от аварийной бригады.

При отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, на это у управляющей организации не имеется правовых оснований.

Согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Следовательно, только собственники помещений многоквартирного дома имеют право на досрочное расторжение договора управления в одностороннем порядке.

Так же по вашему вопросу п.2 письма Минстроя от 24 апреля 2015 под названием "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домам,,

Почему же не может? Жильцы дома выбрали непосредственное управление домом. В любой момент можете выбрать другой способ управления.

Ответ не по существу вопроса.

Жильцы этого не выбирали! Просто УК отказалась от него! Я так понимаю что дом не может быть ничейным? В любом случае Администрация здесь как то фигурирует!

Необходимо провести общее собрание собственников, на котором выбрать способ управления.

Если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, то управляющая компания для вашего дома будет выбрана местной администрацией путем проведения открытого конкурса (ст.161 ЖК РФ)

А в тот период времени когда проходит процедура конкурса, кому относится дом. Аварийные службы?

Почему УК отказалась от дома? Когда? Что предприняли собственники МКД по выбору новой УК? чего ждёте от конкурса? ,,Играть,, будут все те же УО со своими условиями и тарифами.