Отсутствие управляющей компании и ТСЖ - кто будет помогать жильцам в случае чрезвычайных ситуаций?

Вопрос №8114155 из г. Саратов
опубликован 23.09.2015, 08:04

Разъясните пожалуйста!

У многоквартирного дома нет хозяина, а именно нет управляющей компании и не является ТСЖ. и лишь одна квартира муниципальная, остальные привотизированные. Жильцы имеют прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Ведь не может быть так?

А если случиться беда (пожар, потоп, итд) Кто поможет жильцам?

Лучший ответ
Рекомендуется

С вводом новых правил для УО лицензирования, с частыми жалобами жильцов дома на УО, она решила уйти по тихому расторгнув договор в одностороннем порядке 01.01.15г, что бы избежать проблем с отзывом лицензии. (из за частых жалоб). Дом старый и требует постоянного внимания от аварийной бригады.

24.09.2015, 09:31

При отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, на это у управляющей организации не имеется правовых оснований.

Согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Следовательно, только собственники помещений многоквартирного дома имеют право на досрочное расторжение договора управления в одностороннем порядке.

Так же по вашему вопросу п.2 письма Минстроя от 24 апреля 2015 под названием "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домам,,

24.09.2015, 11:39

Почему же не может? Жильцы дома выбрали непосредственное управление домом. В любой момент можете выбрать другой способ управления.

23.09.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Жильцы этого не выбирали! Просто УК отказалась от него! Я так понимаю что дом не может быть ничейным? В любом случае Администрация здесь как то фигурирует!

23.09.2015, 08:22

Необходимо провести общее собрание собственников, на котором выбрать способ управления.

Если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, то управляющая компания для вашего дома будет выбрана местной администрацией путем проведения открытого конкурса (ст.161 ЖК РФ)

23.09.2015, 08:37

А в тот период времени когда проходит процедура конкурса, кому относится дом. Аварийные службы?

23.09.2015, 09:32

Почему УК отказалась от дома? Когда? Что предприняли собственники МКД по выбору новой УК? чего ждёте от конкурса? ,,Играть,, будут все те же УО со своими условиями и тарифами.

23.09.2015, 12:53

С вводом новых правил для УО лицензирования, с частыми жалобами жильцов дома на УО, она решила уйти по тихому расторгнув договор в одностороннем порядке 01.01.15г, что бы избежать проблем с отзывом лицензии. (из за частых жалоб). Дом старый и требует постоянного внимания от аварийной бригады.

24.09.2015, 09:31

При отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, на это у управляющей организации не имеется правовых оснований.

Согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Следовательно, только собственники помещений многоквартирного дома имеют право на досрочное расторжение договора управления в одностороннем порядке.

Так же по вашему вопросу п.2 письма Минстроя от 24 апреля 2015 под названием "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домам,,

24.09.2015, 11:39