Екатеринбург, 17.08.2016, 15:59

Возможно ли поменять 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную с материнским капиталом в 2016 году? Какова сумма материнского капитала в настоящий момент? И какие последствия могут быть, если использовать

Вопрос №11233299 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2016, 15:59
В 2016 году родили второго ребёнка. Сейчас хотим поменять 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную с материнским капиталом. Возможно ли это? И какую сумму он составляет сейчас? Правда ли, что если тратишь его раньше, чем через три года, государство забирает 50 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в вашем случае только через ипотеку. Сумма составляет 453 026 рублей. Государство - НЕ "забирает". Если вы будете оформлять ипотеку, то за работу, действительно, придется платить.

17.08.2016, 16:01

Здравствуйте! Возможно,при использовании кредита на покупку жилья.Сумма -453 т.р.Государство ничего не забирает,50т.р.-это вознаграждение ,которое платят посредникам,если оформляют сделку не через банк.

17.08.2016, 16:01

А если обмен с доплатой материнского капитала, возможен такой вариант? Или обязательно нужно брать ипотеку или кредит?

17.08.2016, 16:16

Обязательно нужно брать жилищный кредит

17.08.2016, 16:18

невозможен к сожалению.

17.08.2016, 16:19

Нет,до исполнения ребенку 3 лет невозможен.

17.08.2016, 16:25

Правильно я понимаю, я беру в банке кредит на сумму материнского капитала и государство его закрывает? Просто немного не понимаю, чем нам заплатить за квартиру, на которую мы хотим обменяться.

17.08.2016, 16:26

Составляете договор мены,отдаете свою квартиру,остаток погашаете кредитом,Пенсионный фонд погашает кредит в банке.У Вас будет временной разрыв между взятием кредита и оплатой ПФР.В этот период Вам необходимо будет оплатить кредит самостоятельно.

17.08.2016, 16:30

Вам неправильно ответили, Алена.

Договор мены НЕ заключается!

Заключается полноценный договор купли-продажи на заемные средства с погашением средствами материнского капитала! Обременение в данном случае регистрируется в пользу кредитора. Если необходима более подробная консультация, обращайтесь.

17.08.2016, 20:01