Санкт-Петербург, 17.08.2016, 17:05

На какую долю наследства имеет право наша дочь при женитьбе бывшего мужа? Какие документы требуются для подачи заявления на наследство и где их можно получить?

Вопрос №11233657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2016, 17:05
Бывший муж женился, квартира была приобретена в браке со мной, какую долю наследства будет иметь наша дочь? Какие документы нужны для подачи заявления на наследство и где их взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж умер?

Если квартира приобретена в период брака с Вами, то Вы вправе на супружескую долю. Вы вправе обратиться в суд с иском к наследникам об определении Вашей супружеской доли в имуществе умершего бывшего супруга, признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Это чтобы исключить эту 1/2 долю из состава наследственного имущества умершего.

Дочери надо обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу Санкт-Петербурга. Документы: свидетельство о смерти (если нет оригинала, то можно получить повторное в ЗАГСе), свидетельство о рождении, если меняла фамилию в браке, то свидетельство о браке. Если имеются, то копии правоустанавливающих документов на квартиру. При невозможности представить документы, нотариус обязан сделать запросы для выявления наследственного имущества.

Дочь является наследником первой очереди и у неё будут равные права на наследство с женой Вашего бывшего мужа и иными наследниками первой очереди (если таковые имеются).

17.08.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваша дочь имеет право наследования как Наследник 1 очереди Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства

17.08.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В случае смерти отца дочь сможет претендовать на все его имущество, плюс на то имущество, которое может быть выделено из общей совместной собственности нажитой в браке с вами и с новой супругой. Определением долей занимается нотариус.

17.08.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Ольга!

Вам поможет следующий алгоритм:

1. Собрать доказательства, что квартира приобреталась в браке, подготовить исковое заявление на раздел имущества и подать его в суд. Суд будет проходить по месту нахождения квартиры;

2. Вашей дочери нужно подать заявление о принятии наследства. Это делается у нотариуса.

После того как Все это сделаете, Вам будет принадлежать 1/2 квартиры, а дочери 1/2 от другой половины квартиры!

Если возникнут сложности, то можете обращаться за консультацией!

С уважением Адвокаты чести!

17.08.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какаю часть наследования имеет дочь? И жена.

17.08.2016, 17:15

Наследники наследуют в равных долях

17.08.2016, 17:21

Здравствуйте, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместным имуществом, то есть по 1/2 у вас и мужа. Таким образом, наследоваться будет 1/2 доли вашего б. супруга, его нынешней женой и вашей дочерью. Документы - вам нотариус скажет какие потребуются.

17.08.2016, 17:24

Спасибо!! это значит пополам? А я слышала, что супруга имеет право на 3/4 части, половину и еще половину от второй части..

17.08.2016, 17:23

Это в том случае, если речь идёт об имуществе, которое было куплено в период брака

1/2 - супруге, 1/2 - всем наследникам

17.08.2016, 17:26

Так Вы ему уже не супруга. Поэтому Вы не будете наследоввть его половину, а только ребенок и его жена.

17.08.2016, 17:28

Если приобретено в период брака--тогда 1/2 принадлежит жене как супружеская доля, а 1/2 доля мужа унаследуют жена и ребенок--тогда и получается у жены 3/4 часть.

17.08.2016, 17:28