Права матери и дочери на наследство - какое наследственное имущество принадлежит каждой стороне и какие документы необходимы для оформления наследства?
Оксана, Если нет завещания, о наследование происходит по Закону.
Из Вашего вопроса не ясно сколько наследников первой очереди у Вашего отца. Вижу, что Вы такой являетесь, как дочь и мама умершего-второй наследник. Если больше наследников нет, то каждый наследует по 1/2 доли наследственного имущества, в Вашем случае-квартиры.
Статья 1141. Общие положения1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте письменное заявление для нотариуса.
Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Вы вправе выбрать вид заявления по своему усмотрению.
В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, момент его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования - завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство.
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:
- паспортом;
- свидетельством о смерти наследодателя;
- справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;
- завещанием (если составлялось);
- документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет - свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.
Эти документы нужно представить нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Шаг 3. Подготовьте документы, затребованные нотариусом.
После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.
Шаг 4. Уплатите госпошлину и представьте квитанцию нотариусу.
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.
Шаг 5. Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Оксана
Вы с бабушкой унаследуете квартиру в равных долях (по 1/2 у каждой), если умерший отец был единственным собственником. Нужно обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев - нужен паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие родство, документы на квартиру
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Вы обе наследницы первой очереди! Более того, если мать в последние годы жизни находилась на его иждивении, то ей положена обязательная доля! Для вступления в наследство Нужны Ваши паспорта, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, правоустанвливающие документы на наследство. Идите к нотариусу, если срок не пропустили, а если пропустили, то вступайте в наследство через суд.
Здравствуйте, Оксана.
Вы получите с бабушкой по 1/2 доли от квартиры, вам следует обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев с документами подтверждающими родство и документами на квартиру.