Воронеж, 17.08.2016, 17:39

Кассационная жалоба 12.8 коап

Вопрос №11233846 из г. Воронеж
опубликован 17.08.2016, 17:39
Мировой судья не вызвал понятых по ст 12. 8 КОАП РФ, в кассационной жалобе какая это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 30.1-30.3 КоАП РФ обжалование постановления мирового судьи в районный суд.

17.08.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Мировой судья не вызвал понятых по ст 12. 8 Коап РФ, я заявлял ходатайство о вызове понятых,судья ограничился тем,что уведомление понятые получили но в суд не пришли,тоже самое было и в районном суде.Я хочу написать кассацию,подскажите мне какая это статья,нарушение моих требований мирового судьи,то что он не вызвал понятых.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сейчас нет необходимости вызывать понятых если и так все понятно.

17.08.2016, 18:02

Мировой судья не вызвал понятых по ст 12. 8 Коап РФ, я заявлял ходатайство о вызове понятых, судья ограничился тем, что уведомление понятые получили но в суд не пришли, тоже самое было и в районном суде. Я хочу написать кассацию, подскажите мне какая это статья, нарушение моих требований мирового судьи, то что он не вызвал понятых.

17.08.2016, 17:54

вам уже ответили ссылайтесь на нарушение ваших прав указанных в ст 25 коап рф.

17.08.2016, 17:56

Здравствуйте!

Ст. 25.6, 25.7 КоАП РФ

17.08.2016, 17:57

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

17.08.2016, 17:59