Процедура раздела имущества после развода - как подать заявление в суд и выплатить половину стоимости квартиры и машины

Развелась с мужем. Хочу подать на раздел имущества. 1-ком кв-ра по 1/2 св-во на право собственности у двоих. Машина зарегистрирована на него. У нас сын 8 лет. По хорошему разойтись не получается. Жить нам с сыном он там не дает. Снимаю квартиру сын проживает со мной. Как подать заявление в суд на раздел. Половину стоимости я ему хочу выплатить а половину стоимости машины чтоб он мне выплатил.
Лучший ответ

Составляете исковое заявление и подаете его в суд. Образец можете найти в интернете. Если необходимо составить иск - обратитесь к выбранному Вами юристу, т.к. это платная услуга.

Квартира уже разделена. Машину присудят одному из супругов, другому – денежную компенсацию.

Квартира и так в долевой собственности. Делить там нечего. По поводу выплаты стоимости договаривайтесь с ним.

Машину можете делить : кому-то машина, кому-то половина стоимости.

Здравствуйте, Марина!

Исковое заявление о разделе имущества подается по общим правилам по месту жительства ответчика (бывшего супруга).

В иске оцените примерно стоимость т/с и квартиры и предложите свой вариант раздела имущества.

Прогнозировать решение суда сложно, но со своей стороны Вы сделаете необходимые действия.