Следователи возбудили уголовное дело если
В соответствии с ч.4 ст.146 УПК РФ копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Ничего не нарушил, Алексей.
Сначала возбуждают дело а затем человек переводится в статус подозреваемого
Если уголовное дело было возбуждено по факту преступления, то действительно ничего не нарушил, но если в отношении конкретного лица и его не уведомил, то безусловно нарушено право на защиту.