Возможное нарушение УПК РФ - отсутствие уведомления лица в отношении которого возбуждено уголовное дело и его направление командованию войсковой части. Кому обратиться с жалобой?
Вопрос если следователь возбудил уголовное дело и не сообщил лицу в отношении которого он возбудил дело о возбуждении, а сообщил командованию войсковой части, является ли это нарушение УПК РФ? И кому написать жалобу?
Лучший ответ
Если вы военнослужащий, то правильно сообщили командованию войсковой части. Вам, конечно, следователь обязан был сообщить и вручить постановление о возбуждении уголовного дела, если этого он не сделал, то нарушил УПК РФ. Жалобу можете по этому поводу подать как в прокуратуру, так и в суд. Другое дело, что это вам даст. Тогда вам необходимо заявить отвод следователю, т.к. после вашей жалобы, и возможно, дисциплинарного наказания из-за этого, расследование в отношении вас будет не совсем объективным.
Выражаю признательность за помощь.