Комсомольск, 17.08.2016, 23:19

Взыскание задолженности банком - Что произойдет при удержании из пенсии и возможность описи имущества?

Вопрос №11235191 из г. Иваново
опубликован 17.08.2016, 23:19
Есть решение суда о взыскании с меня задолженности банку. У меня пенсия, т.е. из пенсии будут удерживать 50%. Сейчас банк звонит и требует погасить всю сумму сразу. Еще предложили внести хоть какую сумму и потом они посмотрят как со мной быть. Иначе грозят вместе с приставами описать имущество. Вопросы: 1. Если будут удержания из пенсии, имущество все равно будут описывать? Банк может на этом настоять? 2. Сотрудники банка имеют право присутствовать вместе с приставами и понятыми при описи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не имеет права ничего описывать. Подавать заявление о предоставлении рассрочки нужно не в банк, а в суд.

18.08.2016, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, платить только по решению суда.

17.08.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обратитесь в суд для рассрочки исполнения решения. При положительном решении будете платить ежемесячно определенную сумму, и опись имущества не грозит

17.08.2016, 23:20

1.В первую очередь налагается взыскание на пенсию. В случае недостаточности денежных средств на погашение задолженности могут арестовать, описать имущество. Банк, как взыскатель, имеет право настоять.

2.Имеет право присутствовать представитель банка.

17.08.2016, 23:21

Добрый день! Полагаю, что выход из вашего положения обратится в суд с заявлением о предоставление вам рассрочки на определенный период времени. Согласно ч.1 статье 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Поэтому в судебном порядке вы можете определить какую именно сумму будут удерживать с вашей пенсии и в течение какого периода с учетом вашего материального положения.

18.08.2016, 08:57

Решение о рассрочке принимается не банком, а судом.

18.08.2016, 19:39

Я писала заявление в суд, приложив необходимые документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Банк может отказать в рассрочке платежа?

17.08.2016, 23:38

Может отказать.

17.08.2016, 23:41

По настрою банка, его нажиму велика вероятность, что он не пойдет на рассрочку. Как быть в таком случае? По телефону они даже грозили приехать на опись имущества. У меня действительно и описывать-то нечего. Так говорят "вот телефон с которого сейчас разговариваете опишем".

18.08.2016, 09:30