Ситуация с разделом имущества - Бывший супруг требует больше, чем положено, угрожает оставить завещание на постороннего человека-уголовника
Вера, если он с вами не проживает, есть другое жилье, а его 1/4 является незначительной, то подавайте иск в суд от имени дочери и от себя с требованием признания его доли малозначительной, невозможности выдела в натуре и признании за ним права на получение компенсации по рыночной стоимости. Удачи Вам.
по такому основанию завещание не оспорить
если на момент смерти ребенок будет несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания
Здравствуйте, Вера!
Если он не состоит на учете в ПНД, то оспорить такое завещание будет практически невозможно. Это право собственника.
В силу ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.