Может ли разведенная жена наследовать имущество бывшего мужа, при наличии несовершеннолетнего сына?
Елена,добпый вечер! В Вашем случае нормы Семейного кодекса Российской Федерации не применемы. Если нет завещания, то в соответствии со статьёй 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В порядке статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если бы Вы состояли в браке на день смерти мужа,то и были наследником 1 очереди.
Желаю удачи.
Уважаемая Елена, г. Рузаевка!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
1)Раздел совместнго нажитого супружеского имущества был возможен был только при жизни!!! вашего бывшего супруга;
2)К вашему сожалению данный нотариус совершенно права, что претендовать на наследственное имущество вашего бывшего мужа могут только ваш ребёнок и родители вашего бывшего мужа !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.10.2011г
20:26 моск. вр.