Как будет делиться наследство в случае смерти родителя без завещания?

Вопрос №11235709 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2016, 07:02
Является ли наследником первой очереди внук умершего сына? Коротко: брат умер несколько лет назад. У него остался сын, но брак с его матерью был расторгнут за пару лет до смерти. В случае смерти нашей матери, единственной собственницы квартиры, как будет делиться наследство? У меня трое детей. Я раньше думала, что 50 % остается мне по первой линии, а оставшиеся 50% делятся на равных между внуками. Но недавно услышала, что внук умершего сына автоматически становится преемником его права на наследство по первой линии. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Делиться будет между вами и сыном брата в равных частях. если нету других братьев и сестер.

18.08.2016, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо , ответ понятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, это правда

18.08.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробнее

Да это правда, дети наследуют долю своих ранее умерших родителей в равных долях по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Ваши дети после смерти бабушки не наследуют, так как наследуете Вы.

18.08.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, удовлетворена ответом. А если на меня составлено завещание, то сын брата может оспорить 50% по суду?

Скажите, а если написано завещание в пользу кого-то одного (дочь или внука умершего сына), возможно ли его оспорить? И какая тогда доля будет полагаться тому и другому?

23.08.2016, 06:17

Оспорить можно что угодно, но будет ли положительное решение, какие основания?

23.08.2016, 06:20

Есть следующие основания:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Оспорить завещание крайне сложно, если челвоек составивший его, уже мер.

23.08.2016, 06:20

Спасибо, ответ понятен. Хочу пояснить. Семья, в которой воспитывается сын умершего брата очень непорядочная и все эти годы они везде и всем говорят, что квартира потом достанется им (якобы об этом им сказал еще при жизни брат). Они совершенно чужие нам люди. Мама это понимает и потому уже составила завещание на меня. И в то же время мы не хотим обижать мальчика, он ведь все равно внук. Зная характер матери его, мы и не сомневаемся, что она потом будет оспаривать завещание. Но даже в случае решения суда в их пользу - не факт, что все получит мальчик. Вот поэтому я задала вопрос, какая вероятность оспорить завещание.

23.08.2016, 08:45

ваша мама может написать завещание на вас и на мальчика( на какую то долю).Тогда точно никто не оспорит его

23.08.2016, 08:47