Транспортная компания безответственно реагирует на претензию о потере груза - как составить письмо генеральному директору и на какую статью ссылаться?
Транспортная компания потеряла груз, на претензию молчит больше месяца, на какую статью ссылаться? И как правильно написать генеральному директору?
Здравствуйте! Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от нее лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 N 14316/11 по делу N А50-21608/2010, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.10.2010 по делу N 3585/10). Основанием освобождения перевозчика от ответственности за утрату груза в силу пункта 1 статьи 796 ГК РФ могут быть лишь объективные (а не субъективные) критерии.Существующее обстоятельство – утрата груза в ходе перевозки – относится к обычным рискам предпринимательской деятельности, которые являются разумно предвидимыми и снижаются, в частности, за счет страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика, а также проверки контрагентов. Кроме того, перевозчик несет ответственность за действия третьих лиц, участвующих в перевозочном процессе, как за свои собственные.
В суд Вам нужно обращаться. Директору писать смысла нет.