Владивосток, 15.03.2021, 15:24

Транспортная компания отказывается возместить стоимость потерянного груза - что делать?

Вопрос №18312343 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2021, 15:24
Транспортная компания потеряла груз, груз был не застрахован, подали претензию на возмещение стоимости груза. На претензию транспортная компания ответила, что готова возместить только 100 руб. за кг. , Как прописано у них в экспедиторской расписке. Возможно ли с них взыскать стоимость груза. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Валерьевич, если с Вашей стороны такая расписка не была подписана, то конечно можете взыскать реальный ущерб. Еще главное - чтобы ограниченная ответственность транспортной компании не была прописана в договоре.

Это Ваше полное право! Для начала рекомендую написать им юридически грамотную Претензию.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

15.03.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, в полном объеме. Они несут полную ответственность за сохранность груза. Надо лишь грамотную претензию им написать.

15.03.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,возможно, если вы докажите какой груз, его стоимость (ущерб).

15.03.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, возможно, если груз оценён.

15.03.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вполне возможно. Вам на претензию ответили. Теперь можно обратится в суд.

15.03.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Кроме экспедиторской расписки, какие документы оформлялись? Грузоотправитель и перевозчик, как правило, оформляют договор, заявку или договор-заявку (при разовой перевозке). Обычно комплект документов передаваемых по цепочке (приемка груза-водитель или экспедитор-получатель груза) включает товарную накладную, товарно-транспортную накладную, транспортную накладную (иногда оформляется счет-фактура вместо них). Водитель так же едет с путевым листом, но это не товаро - сопроводительный документ.

При наличии всех вышеперечисленных документов, взыскание через суд происходит всегда.

15.03.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, при наличии надлежаще оформленных документов (ТТН, ТН) есть все шансы. Чтобы сказать кто должен обращаться в суд, размер ущерба и т.д. нужно изучать условия договора.

15.03.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Экспедиторская расписка, была подписана, а в ней прописано для всех, что стоимость груза заявлена отправителем 100 р за кг. Хотя в описи груза на другом листе прописывалась название и стоимость груза. Но эта опись остается у транспортной компании.

15.03.2021, 15:47

Все шансы есть взыскать, так как взыскивается реальная стоимость ущерба!

100 рублей - это заниженная цена и никак не связана с реальной стоимостью!

Закон гласит:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб[u][/u]), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

15.03.2021, 15:50

Иск в суд должен подавать отправитель или получатель?

15.03.2021, 15:54

Иск в суд подается истцом, указанный в иске.

15.03.2021, 15:57

Ответил Вам в личное сообщение.

15.03.2021, 16:00

Добрый день,

Владелец груза - в момент обнаружения, т.е. в зависимости от условий поставки груза и согласно договора в какой момент происходит передача прав от продавца к покупателю. Иначе может иск подать неправомочное лицо.

15.03.2021, 16:03