LSN Messenger
Саранск, 18.08.2016, 08:37

Спор с соседом из-за площади земельного участка - противоречия в документации и судебная экспертиза

Вопрос №11235950 из г. Саранск
опубликован 18.08.2016, 08:37
Судимся с соседом из-за земельного участка. У него на основании договора дарения в 1991 г. - площадь 1120 кв. м., по фактическому пользованию - 1165 кв. м., по сведениям ГКН 1250 кв.м., а по судебной экспертизе в 2016 г.-1257 кв. м. За эту суд. экспертизу с меня хотят деньги заставить выплачивать, но я против. Всячески я пытаюсь всем доказать, что он не прав, но мне в этом отказывают. А у меня во всех документах одна и та же площадь - 1000 кв.м. и фактическая то же. Что Вы мне на это ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответим Вам, что Вы будете оплачивать судебную экспертизу , если Вы ходатайствуете о ее назначении. Потом расходы по оплате несет проигравшая сторона. Если Вы проиграете процесс, то оплата экспертизы и других судебных издержек ляжет на Вас.

18.08.2016, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если будет принято решение в его пользу с Вас взыщут.

18.08.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Кто заявлял об экспертизе тот и оплачивает

18.08.2016, 08:42

Ст. 98 ГПК РФ говорит о том что судебные расходы и издержки взыскиваются со стороны проигравшей дело

18.08.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А что делать с его разными размерами земли? Можно ли как это объяснить. Как быть с договором дарения?

18.08.2016, 09:07

Вы обратились в суд и суд решит, что и как делать.

18.08.2016, 09:09

У соседа знакомство в суде и он всегда прав.

18.08.2016, 09:27

Успокойтесь..... у нас тоже у всех знакомства в суде, только иногда мы проигрываем.

18.08.2016, 09:30

Марина, в чем Ваш спор с соседом? У него своя земля, а у Вас своя. Спор о границах или о его площади?

18.08.2016, 09:30