Наследственное право на земельный участок - возможна ли совместная собственность внучки и как ее оформить?

Вопрос №2095669 из г. Ярославль
опубликован 25.12.2012, 23:24
Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Если на земельном участке расположен жилой дом, который построила умершая и стала его собственницей, то сначала оформить дом по наследству, а затем земельный участок в упрощенном варианте.

Желаю всего доброго.

25.12.2012, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!
К сожалению, дома нет. Есть лишь квартира в двухэтажном деревянном доме

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточняю ответ, с учетом того, что Вы проживали до предоставления земельного участка.

Если участок предоставлялся с учетом Вашего официального проживания (прописки) по месту жительства бабушки, то Вы в дальнейшем и после смерти бабушки имеете право пользоваться на таком же праве земельным участком или приватизировать его, то есть стать его собственником.

26.12.2012, 16:31

Благодарю за ответ!

К сожалению, дома нет. Есть лишь квартира в двухэтажном деревянном доме, рядом с которым и был выделен участок, как и другим жильцам дома. Многие жильцы успели оформить землю в собственность пока были живы непосредственные получатели участков от колхоза.

Квартира в данном доме не приватизируема, т.к. дом аварийный и подлежит сносу, а жильцы расселению (дом уже переведён из хозяйства на баланс города). В этой квартире и проживали всё время бабушка, дед и внучка. Теперь только внучка и её семья.

Возможно ли решение у такой задачи?

25.12.2012, 23:52

На земли бессрочного пользования выдавали в 1992 году свидетельства. Если на руках нет такого свидетельства, то можно запросить его копию в архиве. Полагаю, что оно должно быть выписано либо на бабушку, либо на деда. Далее заказываете кадастровый паспорт или берете выписку из похозяйственной книги и регистрируете право собственности за тем на кого выдано свидетельство о праве бессрочного пользования.

26.12.2012, 09:44

Бабушка не получала свидетельство на право бессрочного пользования. Дедушка умер раньше неё.))) Таким образом, даже при наличии в архивах сведений о выделении участка в бессрочное пользование, тех, на кого оно было выписано, уже нет в живых.

Отсюда вопрос, имела ли внучка, постоянно проживавшая с бабушкой, воспитанная ею, впоследствии взявшая попечительство над стареющей бабушкой, т.е. как член семьи, такое же право бессрочного пользования земельным участком или со смертью бабушки, она его утратила?

26.12.2012, 14:53

Имеет. если квартира муниципальная и она проживает и зарегистрирована в ней.

26.12.2012, 15:15

Если участок находился у умершего родственника на праве бессрочного (постоянного) пользования, такой земельный участок можно оформить в собственность только заключив договора купли-продажи с собственником.

26.12.2012, 15:20

Вам необходимо со всеми имеющимися документами обратится на очную консультацию, где Вам будет дан конкретный ответ на этот вопрос.

26.12.2012, 15:26

НЕ СОГЛАСЕН. Никакого права на указанный земельный участок Вы не имеете.

Он находится и находится в муниципальной собственности. У Вашей бабушки был на праве ограниченного вещного права и просто так передать Вам она никак не могла, единственный выход был, если бы приватизировала его (перерегистрировала) на право собственности. Теперь Вы не имеете никакого права на этот участок, он находится в муниципальной собственности.

26.12.2012, 16:04

Вообще вопрос очень спорный.

С одной стороны, право бессрочного пользования ПЕРСОНИФИЦИРОВАНО и по наследству перейти не может.

С другой - по ст.552 ГК, 35 ЗК к наследнику переходит то же самое право на з/у, которое было у наследодателя, следовательно, внучка вправе получить землю в собственность бесплатно, согласно ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Попробуйте обратиться местные органы самоуправления с заявлением о переоформления постановления, провести кадастровый учет земельного участка и после этого переоформить право пользования на право собственности.

26.12.2012, 16:22