LSN Messenger
Москва, 18.08.2016, 10:08

Вопросы раздела имущества при разводе с учетом приватизации квартиры на ребенка - нужно ли включать ее стоимость в расчет госпошлины?

Вопрос №11236376 из г. Калуга
опубликован 18.08.2016, 10:08
Мы разводимся с разделом имущества. Квартира приватизирована также на сына. Он свою долю отдаёт мне. Включать ли её в расчёт стоимости гос пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответы Антюхина и Аникиной - категорически неверны! Как может включаться в раздел имущества супругов квартира, которая принадлежит сыну?! О каком дарении может идти речь? Кто и что Вам отдает?

Вы что-то делаете не так. Необходимо обратиться на очную консультацию.

18.08.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А при чем тут квартира сына и раздел имущества супругов? Вы уверены,что верно формулируете исковые требования? Гос.пошлина при разделе имущества рассчитывается исходя из цены иска по правилам ст. 333.19 НК РФ.

18.08.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Госпошлина будет платиться от всей суммы заявленных к разделу требований.

18.08.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

То есть, долю сына включать в расчёт госпошлины?

18.08.2016, 10:18

Если имущество принадлежит сыну,то данное имущество не делится его родителями.

18.08.2016, 10:19

Согласно ст. 61 СК РФ - дети не имеют права на имущество родителей. Родители - не имеют права на имущество детей.

Не нужно заниматься юридическим самолечением! Консультации в реале не настолько дороги, чтобы ими пренебрегать. Зато это позволит сберечь Вам как деньги, так и нервы и время.

18.08.2016, 10:28

Спасибо, то есть госпошлину рассчитывать только из того, но что претендую я, а не из стоимости всего нажитого имущества?

18.08.2016, 10:27

Именно так. Вы все правильно понимаете.

18.08.2016, 10:28

Да, конечно. Стоимость всего имущества может быть огромной. Кто знает, что там нажили супруги: заводы, газеты, пароходы и т.д. А Вы желаете получить только: картину, корзину, картонку, и маленькую собаченку... Вот от стоимости картины, корзины, картонки, и маленькой собаченки и рассчитывается госпошлина.

Всего доброго.

18.08.2016, 10:33