Вопросы раздела имущества при разводе с учетом приватизации квартиры на ребенка - нужно ли включать ее стоимость в расчет госпошлины?
Здравствуйте. Ответы Антюхина и Аникиной - категорически неверны! Как может включаться в раздел имущества супругов квартира, которая принадлежит сыну?! О каком дарении может идти речь? Кто и что Вам отдает?
Вы что-то делаете не так. Необходимо обратиться на очную консультацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А при чем тут квартира сына и раздел имущества супругов? Вы уверены,что верно формулируете исковые требования? Гос.пошлина при разделе имущества рассчитывается исходя из цены иска по правилам ст. 333.19 НК РФ.
Госпошлина будет платиться от всей суммы заявленных к разделу требований.
То есть, долю сына включать в расчёт госпошлины?
Если имущество принадлежит сыну,то данное имущество не делится его родителями.
Согласно ст. 61 СК РФ - дети не имеют права на имущество родителей. Родители - не имеют права на имущество детей.
Не нужно заниматься юридическим самолечением! Консультации в реале не настолько дороги, чтобы ими пренебрегать. Зато это позволит сберечь Вам как деньги, так и нервы и время.
Спасибо, то есть госпошлину рассчитывать только из того, но что претендую я, а не из стоимости всего нажитого имущества?
Именно так. Вы все правильно понимаете.
Да, конечно. Стоимость всего имущества может быть огромной. Кто знает, что там нажили супруги: заводы, газеты, пароходы и т.д. А Вы желаете получить только: картину, корзину, картонку, и маленькую собаченку... Вот от стоимости картины, корзины, картонки, и маленькой собаченки и рассчитывается госпошлина.
Всего доброго.