Ставрополь, 18.08.2016, 10:37

Трезвый водитель случайно переехал спящего пьяного мужчину под Камаз - что грозит ему?

Вопрос №11236546 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2016, 10:37
Во время уборочной компании пьяный человек залез под Камаз, и уснул. Водитель через 20 минут тронулся. И не зная, что он там, переехал его. Через неделю человек скончался. Водитель был трезвый. Что грозит водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, для смягчения наказания необходимо возместить материальный и моральный вред потерпевшему ( имею ввиду близкого родственника).

Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

18.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность за данное преступление предусмотрена ч.3 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

18.08.2016, 13:44

Какие характеристики собрать обвиняемому?

18.08.2016, 13:38

Характеристики должны быть о том какой он в быту, на работе. В целом должно быть все написано положительно

18.08.2016, 13:40

с места работы, с места жительства, от участкового....

18.08.2016, 13:40

Лариса, нужно собрать положительные характеристики с работы, с места жительства от соседей и участкового. Ответственность в данном случае по ч.3 ст. 264 УК РФ

18.08.2016, 13:42

Лариса, нет ст.264 у человека!! Неправ коллега. Какое нарушение правил эксплуатации. Ст.109 УК РФ грозит. Вам любой адвокат скажет. А характеристики : от участкового, соседей, о наличии детей, и пр. Не посадят его. Однозначно.

18.08.2016, 13:50

Сколько квалификаций дано, просто поражаюсь!

Если не было нарушения эксплуатации транспортных средств, не будет и ст. 264 УК РФ, как указала коллега.

Но и проблематично привлечь по ст. 109 УК РФ....Это неосторожное причинение смерти, когда человек не предвидя последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, а впоследствии смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

Он мог предвидеть, что у кого-то хватит ума залезть под Камаз? Я бы вообще рассматривала это, как несчастный случай, который не влечет уголовной ответственности....Так и нужно выстраивать свою позицию, если дело уже возбуждено и работать с адвокатом очно!

18.08.2016, 18:30