Проблемы с погашением долга отцу - Как решить вопрос судебным исполнением и предъявленными фиктивными договорами купли-продажи земельного участка?
Я взяла в долг у отца 300 тыс. рублей под покупку земельного участка. Оформили расписку (С указанием срока возврата денег), договор залога недвижимости (в залоге земельный участок). В связи с потерей работы долг отцу я не смогла вернуть. После многочисленных требований он подал в суд и выиграл его. Исполнительный лист предъявил судебным приставам. Я хочу добровольно погасить долг, отдав ему земельный участок. Обратилась к судебным приставам, они начали говорить про фиктивные договора купли продажи. Что мне делать? Объясните пожалуйста более детально мои действия. Спасибо.
Вообще не понятно, что имели ввиду приставы.. или вы что-то не так поняли, или не все обстоятельства дела изложили. Если отец не против такого варианта погашения долга - нет проблем, заключайте с ним "соглашение о примирении между должником и взыскателем", и на основании ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" это будет основанием для прекарщения исполнительного производства.
Детально - только на очной платной консультации.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Подавайте задолженность как можете. Приставы, вероятно, наложат арест на земельный участок.
Напишите приставам по этому поводу запрос и проведите сделку
Доброе время суток.
Договор залога недвижимости подлежит государственной регистрации. Была ли у Вас оформлена данная процедура?
Варианты:
- Ваш отец может подать отдельный иск по обращению взыскания на данный ЗУ, с определением начальной стоимости.
- Вы сами и (или) с разрешения отца (если залог был зарегистрирован), продать данный ЗУ и вернуть долг.
- ФССП может самостоятельно (без Вас и отца) решать вопрос по ЗУ.
Имеется специфика: вид разрешенного использования ЗУ, что на нем возведено и т.д.
Удачи.